![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесские кафе: помидоры, кролики и деньги за: время
19.07.2012 / Газета: Слово / № 27(996) / Тираж: 14515
Похоже, одесские кафе и им подобные «заведения» изо всех сил стремятся попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Во всяком случае, неиссякаемая фантазия их устроителей бьет ключом. Чего только не выдумывается ради того, чтобы клиент пошел косяком. Цветочные композиции, птички-рыбки, прикольные «зазывальные» плакаты, бьющие брызгами далеко не всегда удачного одесского юмора, даже Дюк с полотенцем и в позе «чего изволите?» — это уже день вчерашний. Что сегодня в моде? Главное — удивить. К примеру, возле одного из уличных кафе в центре города решили выращивать: помидоры. Идут себе одесситы и гости города, отягощенные бременем урбанизма, а тут вам — нате! — помидоры произростают. Пока еще зеленые, но уже вот-вот созреют, если, конечно, посетители в порыве любви к природе не сорвут раньше времени. Сельская тема «нашла отражение» и еще в одном уличном кафе. Там поселились кролики. Да-да, настоящие, живые. В клетках сидят, прогуливаться выходят, многочисленным потомством (как видите на фото) глаз радуют. Один подвыпивший посетитель, осмотрев «хозяйство», деловито отметил: «Когда вот это рыжий с белым подрастет, я его закажу на ужин». А вот в переулке Вице-адмирала Жукова совсем кафешное ноу-хау открылось. Зовется оно «Циферблат». Так там деньги берут не за напитки и еду, а за: проведенное время. Я поначалу не поверила, пришла лично удостовериться. — Именно так, — говорит создатель нового «заведения» Иван Митин. — Вы приходите, располагаетесь, и тут же выбираете себе часы. Ваше время пошло. Потом заказываете кофе, чай, печенье или фрукты — и наслаждайтесь себе на здоровье. — То есть, девиз «время — деньги» вы претворили в жизнь в самом прямом смысле? — Именно так. Вы можете, кстати, и сами приготовить себе кофе под руководством наших мастеров. Сорта этого напитка, кстати, у нас самые лучшие. Итак, что у нас получается? Как рассказывает Иван Митин, выбор самих часов — за вами. Их тут целая коллекция, и все они «именные». Выбираете понравившиеся — и ваше имя, и «имя» самих часов записывается на доске. Ваше время пошло. Расценка такая: первый час вы платите за каждую минуту 50 копеек. То есть, первые шестьдесят минут пребывания в «Циферблате» обойдется в 30 гривен. Второй час — «задешевле»: 25 копеек в минуту. Так что сами считайте, выгодно оно вам или нет. Заодно в «Циферблате» можно обменять книги, поиграть на пианино и даже взять напрокат велосипед. Чего нельзя? Курить и распивать спиртные напитки. В только-только открывшееся кафе одесситы и гости города пока не «ломятся». Ну, а какие новшества придумают в скором времени создатели новых одесских «заведений», мы с вами можем только догадываться. До живых медведей или там слонов для привлечения посетителей дело, может, и не дойдет. Впрочем, кто его знает?.. Автор: Мария КОТОВА
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |