![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Плюс приватизация коммунальной собственности…
04.07.2012 / Газета: Уездный телеграф / № 25 / Тираж: 3900
Мировой опыт свидетельствует: государство и территориальные громады — далеко не лучшие собственники недвижимых объектов. Совсем неслучайно сегодня в Украине, скажем, предприятия, основанные на государственной собственности, составляют примерно 13% от их общего количества. Большинство из них убыточны вследствие низкого качества менеджмента и сохранения устаревших принципов управления. В равной степени сказанное можно отнести и к коммунальным предприятиям. А чтобы не быть голословным, приведу в качестве примера деятельность таких коммунальных предприятий Измаила как «Парковка», «Туристическая база «Прибой», «Лайф», «Измаил-хлеб», «Измаил-топливо». Неудовлетворительные результаты хозяйственной деятельности привели к тому, что Измаильский горсовет в конечном итоге принял решение об их ликвидации, а занимаемые ими объекты недвижимости в большинстве своём выставил на приватизацию. Сказанное можно отнести и к объектам недвижимости, которыми городской совет распоряжался напрямую. Таким образом, приватизация с одной стороны является серьёзным источником пополнения доходной части бюджета, а с другой — способствует поиску более эффективного собственника. 2012 год в плане приватизации недвижимых объектов коммунальной собственности в Измаиле обещает быть знаковым. Первой его особенностью является то обстоятельство, что на приватизацию выставлено как никогда много объектов недвижимости — в общей сложности 37, за которые городской совет рассчитывает выручить 9,7 млн грн. О том, что цифра эта достаточно реальна, говорит хотя бы тот факт, что подавляющее большинство объектов будет продано по конкурсу (34 из 37). А это значит, что они будут проданы не по фиксированной цене, а исходя из принципа, кто больше даст. Правда, пессимисты вспоминают опыт прошлого года, когда городская программа приватизации была фактически провалена. Однако начальник фонда коммунального имущества Виктор Митюков настроен оптимистично. По его словам, в нынешнем году работниками фонда и депутатами профильной комиссии по приватизации проведена значительная подготовительная работа. На сегодняшний день в частные руки уже передано 5 объектов. Однако уже на ближайшем заседании конкурсной комиссии, которое должно состояться 9 июля, предполагается выставить на приватизацию одиннадцать объектов городской недвижимости. Впрочем, окончательные итоги приватизации коммунальной собственности в Измаиле будут подведены в конце года. Автор: Игорь ОГНЕВ
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |