![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В путь за «золотом»
04.07.2012 / Газета: Сегодня / № 145(4157) / Тираж: 134701
Надежды на борца и гребца, а Ломаченко выступит от Киева На 30-ю летнюю Олимпиаду от Одессы поедут 8 спортсменов: лицензии получили борец, гребец, тяжелоатлетка и пятеро легкоатлетов. Самому младшему — спортсмену в толкании ядра Дмитрию Савицкому — всего 22. Старшему и наиболее титулованному — Василию Федоришину — 31. Трое олимпийцев — молодые девушки. 29-летняя бегунья Валентина Жудина недавно родила и уже едет на соревнования. «Она не очень давно начала усиленно тренироваться после длительного перерыва и уже показывает хорошие результаты. В 2008-м в Пекине ей, к сожалению, не удалось пробиться в финал, но, надеемся, она наверстает упущенное», — полагает главный специалист облуправления физической культуры и спорта Евгений Назаренко. К слову, в 2011-м одесские спортсмены привезли домой два «золота» и одну «бронзу». «Больше всего надежд возлагаем на самых опытных: Федоришина, Чебана и Паратову», — говорит Назаренко. А вот двое победителей игр в Пекине — боксер Василий Ломаченко и фехтовальщица Елена Хомровая — в нашу команду не вошли. Ломаченко решил выступать от Киева, а Хомровая не попала в состав, поскольку командных состязаний, где Елена показывала лучшие результаты, в нынешнем году в Олимпийской программе нет. Между тем окончательный список участников еще не утвержден. «Вопрос об участии спортсменов категории В, которые не соревнуются за призовые места, будет решаться, исходя из финансовых возможностей. В нашей команде один такой спортсмен — Дмитрий Савицкий», — рассказал Назаренко. Паралимпийцы: прыгун и пловчиха Для участия в Паралимпийских играх, которые пройдут на месяц позже, с 29 августа по 9 сентября, Одесса шлет семерых спортсменов. У пятерых из них — патологии опорно-двигательной системы, у остальных — проблемы со зрением, что, впрочем, не мешает им достигать потрясающих результатов в разных видах спорта. К примеру, Андрей Онуфриенко — победитель и бронзовый призер ЧМ по прыжкам в длину, а в этом году легкоатлет занял второе место на европейском первенстве. «Стрелок Андрей Дорошенко — призер разных этапов Кубка мира нынешнего года», — сказал главный специалист управления Евгений Назаренко. Кроме того, сражаться за победу будут еще двое стрелков: Юрий Стоев и Ольга Мустафаева, а также прыгун Руслан Катышев и бронзовый призер чемпионата Европы, пловчиха Ольга Якибюк. МСУ по фехтованию на колясках Вадим Цедрик будет доказывать мастерство владения шпагой. Автор: Людмила Серикова
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.015 |