ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Как одесситы зарабатывали на Евро-2012
27.06.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 138(4132) / Тираж: 9000

В Южной Пальмире, наконец, начали понемногу наблюдаться признаки проведения чемпионата по футболу: открыли фан-зоны, из баров слышны крики болельщиков, а центр города заполнили сувенирные лавки. За неимением толп фанатов прибыли одесских предпринимателей, конечно, несопоставимы с донецкими или киевскими, поэтому им приходится экспериментировать.

На перекрестках продавцы дворников и книжек для документов переключились на торговлю мини-флажков Украины.

– При цене в 10 гривен за день у меня скупали по 20-30 таких флажков, – рассказывает продавец Георгий Селенов. – Особенно хорошая торговля была накануне игр нашей сборной. Теперь половина машин в городе ездят с украинской символикой.

Не упустили шанса заработать и продавцы сувениров – умельцы изготавливают стаканы, кружки, футболки и даже монеты с символикой Евро-2012. Такая продукция считается контрафактной, ведь ее производят в местных цехах без лицензии УЕФА и продают по цене в 2-3 раза дешевле. Так, на Привозе и лотках в центре города вовсю торгуют футболками и шарфиками с символикой Евро. В разговоре выяснилось, что никто документов, подтверждающих право на реализацию сувениров чемпионата, не имеет. За майку просят 50 гривен, в то время как цена в тех немногих точках, где продают официальную продукцию, составляет 150-250 грн. По словам замначальника пресс-службы МВД Сергея Бурлакова, при помощи современной компьютерной техники подделать можно что угодно, даже лицензию, а чтобы проверить подлинность голограммы – необходима специальная экспертиза.

– Продавец может отделаться незначительным штрафом, а вот изготовитель привлекается к уголовной ответственности, – говорит правоохранитель.

Куда более серьезных заработков ожидают в сфере обслуживания и развлечений. Если традиционное повышение цен в гостиницах перед началом сезона составляет 10-15%, то этим летом цены подскочили до 50%.

– Не упускать же нам возможности заработать, – не понимает нашего вопроса Елена, владелица мини-гостиницы у моря. – Это нормальное явление, почти все отели подняли цены. Причем в Киеве такие же номера стоят в 1,5-2 раза больше.

По словам Елены, ожидаемого притока фанатов с других городов в одесских гостиницах не произошло. Владельцы гостиниц надеются, что по завершении чемпионата фанаты ринутся отдыхать к морю. А пока их отсутствие компенсируют обычные туристы и даже жители городов, принимающих Евро, которые сбегают от футбольной суматохи. Даже те, кто не планировал отпуск на июнь, стремятся именно сейчас уехать подальше из Львова, Донецка, Харькова и Киева. Они активно бронируют пансионаты и гостиницы, выбирают недорогой отдых. Конечно, это не касается рьяных болельщиков.

– Нам хотелось оказаться подальше от суеты, пробок, футбольных лозунгов, а зачастую и пьяных фанатов. Такого скопления народу я не помню со времен «оранжевой революции», – признается киевлянка Алла Владимировна. – Друзья наши тоже сбежали, но отправились отдохнуть в Крым.

Дополнительную прибыль получают местные заведения питания, ведь практически везде показывают трансляцию матчей.

– Когда играла Украина, все столики забронировали еще за два дня до матча, – поясняет администратор пиццерии Валентин Егоров. – В остальные дни тоже смотрят футбол, но свободные места бывают. В любом случае Евро-2012 помог нам сделать хорошую кассу – в дни матчей мы зарабатываем на 30-60% больше от обычных дней.

В некоторых спорт-кафе на время чемпионата даже ввели специальные блюда с названиями «Офсайд», «Пенальти», «Аут» и др. Футбольная тематика теперь в моде даже на свадебных торжествах. Так, рестораны предлагают на праздничный стол подавать угощения, напоминающие своим видом футбольные атрибуты. Например, торт в виде мяча или футбольных ворот, а столики не нумеровать, а называть: «трибуна», «ворота» или «Черноморец».

Автор: Дмитрий Покровский

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013