![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Судей надо выбирать, а не назначать»
26.06.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 137(4131/25526) / Тираж: 9000
На первом заседании Конституционной ассамблеи создана Комиссия по вопросам правосудия, в которую вошел Сергей Кивалов. С. Кивалов сообщил, что при разработке нового текста Конституции будет настаивать на введении избрания судей народом. А назначение судей на должности, по его мнению, должно быть аннулировано. «Работа Конституционной ассамблеи вошла в активную фазу — сегодня состоялось ее первое заседание, — заявил Сергей Кивалов. — Думаю, мы достаточно быстро и продуктивно поработаем и составим проект нового текста Конституции. Я лично буду работать над разделом, регулирующим тему правосудия. Главное — судей обязательно надо выбирать, а не назначать. Это усилит независимость судьи от власти. И в то же время судья будет чувствовать себя ответственным перед людьми, приходящими в суд. Ведь именно от них будет зависеть его будущая каденция. Органы власти -и Президент, и парламент — не должны принимать участия в кадровых вопросах судей». Напомним, что Европейская комиссия «За демократию через право» (Венецианская комиссия) в четырех своих заключениях рекомендовала Украине устранить властные структуры от назначения судей. Сейчас судей в нашей стране назначают. Ответственность за это возложена на Высшую квалификационную комиссию судей и на Высший совет юстиции. Но это все же назначение, а не выборы. Планируется, что любая назначаемая должность предполагает зависимость от того, кто назначает и снимает, — подчеркнул Сергей Кивалов. — Мы хотим этого избежать. Это наша твердая позиция, мы с нею шли на выборы и обязательно сдержим слово. В программе Партии регионов есть пункт о переходе к избранию судей. Но для этого нужно изменить Конституцию. Я лично, как член политсовета ПР, буду делать все, чтобы соответствующая норма Основного закона появилась. Тем более что, по данным соцопросов, 87% граждан выступают за избрание судей». Автор: Александр ИВАНОВ
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.024 |