![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Украинские пленные в Ливии: «Нам сказали — чините джипы, зарабатывайте себе на еду»
26.06.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 137(4131/25526) / Тираж: 9000
Девятнадцать украинцев, осужденных в Ливии, по-прежнему надеются вернуться домой. Пока торг между чиновниками двух стран продолжается, наших узников заставили ремонтировать военные джипы. Приговор девятнадцати украинцам, устроившимся работать по контракту в Ливии еще при Каддафи, а новыми властями обвиненным в пособничестве «преступной власти», шокировал всех — 10 лет тюрьмы для каждого! «Десять лет в этой тюрьме выжить нельзя», — в отчаянии кричал один из наших соотечественников, когда ему разъяснили вердикт (подробности — на сайте kp.ua) Но надежда остается. Наши дипломаты уже подали в военный суд Триполи апелляцию. Да и ливийцы не против отпустить домой наших соотечественников. Но не безвозмездно. Сперва в обмен просили шикарный самолет полковника Каддафи, который стоит в ангаре на аэродроме вблизи Киева. А сейчас требования стали более приземленными. - Когда ливийцы поняли, что самолет им не отдадут, мы получили кучу угроз. Военный комендант грозился, что украинцев засудят к пожизненному заключению и даже расстрелу, — рассказал наш источник в кругах, ведущих переговоры об освобождении украинцев. — Мы же, наоборот, вели себя спокойно и продолжали конструктивную беседу. После подачи апелляции и заявления, что к процессу будут привлекаться европейские наблюдатели, ливийцы поспешно выдвинули новые требования. Теперь они хотят получить два самолета с гуманитарной помощью. Это еще раз свидетельствует о том, что решение суда — формальность. Переговоры продолжаются. Если получится договориться, обвинение тут же пересмотрят. Пока прогрессу мешают опасения, связанные с возможным обманом. А пока дипломаты и служба внешней разведки Украины пытаются договориться с военными комиссарами, осужденных украинцев заставили ремонтировать военные машины. - В среду утром нас собрали во дворике военной базы, где мы находимся уже год, и сообщили, что теперь мы должны зарабатывать себе на еду сами, — говорит Алексей Гринченко, который работал в Ливии механиком. — Для этого нам необходимо отремонтировать два военных джипа. Одна машина подорвалась на мине, у второй был прострелен мотор. Нам дали инструмент и сварочный аппарат. Чтобы мы не натворили глупостей, к инструментам подходим по три человека. А за каждым наблюдают военные. Если мы откажемся, нас оставят без еды и воды. По словам Алексея, они по-прежнему живут в помещении склада площадью в 60 квадратных метров, которое рассчитано на 30 человек. Мыться негде. Пищу, которую приносят два раза в день, приходится отмывать от специй, иначе начинается изжога. По утрам узникам приносят несколько пакетов сока и разрешают сходить на прогулку. - Все еще надеемся, что вскоре мы сможем вернуться домой, ведь ни в чем не виноваты. Мы не стреляли и не убивали, ехали сюда, чтобы заработать деньги для семьи. Причем честным трудом, — говорят украинцы. Автор: Александр ШЕВЧЕНКО
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |