ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одессе поставили годовые оценки
06.06.2012 / Газета: Деловая Одесса / № 19(461) / Тираж: 16000

В индексе конкурентоспособности регионов Украины Одесская область за минувший год заняла 8-е место, поднявшись на 4 позиции по сравнению с 2010 годом. Наш регион разместился между Севастополем и Полтавской областью. Его позиции — лучшие среди областей юга Украины. Об этом во время презентации Отчета о Конкурентоспособности регионов Украины — 2011, подготовленного Фондом «Эффективное управление» при поддержке Всемирного экономического форума (ВЭФ), заявила директор Фонда Наталья Изосимова.

Бизнесмены ставят баллы

«Рейтинговые оценки являются популярными в разных странах, так как позволяют получить всестороннее представление о происходящем в тех или иных сферах развития городов и регионов. И поступательное движение Одесской области вверх рейтинга говорит о правильно выбранных приоритетах развития. Однако, еще есть над чем работать», — подчеркнул заместитель председателя одесской облгосадминистрации Александр Малин.

Что касается нашего региона, то Одесская область получила высокие баллы по уровню развития инфраструктуры (3 место), технологической готовности (4 место), высшего образования и профессиональной подготовки (5 место). В то же время наш регион проигрывает другим областям по эффективности рынка труда (25 место), развитию финансового рынка (24 место), а также по качеству институтов (26 место из

27).

По словам Натальи Изосимовой, оценки составляющих конкурентоспособности Одесской области неоднородны. «По одним показателям область входит в лучшие пять регионов, по другим — в худшие пять. Примечательно, что область не трансформирует свои объективные сильные стороны в конкурентные преимущества. Так, например, «размер рынка» нивелируется из-за его неэффективности, а «технологическая готовность» не перерастает в «инновации», — подчеркнула она.

Руководители предприятий Одесской области, принимавшие участие в опросе, относительно высоко оценили качество инфраструктуры (3 место), в том числе у области лучшие оценки по качеству портовой инфраструктуры. Однако необходимо усилить позиции по качеству автодорог и электроснабжения (18 и 27 места соответственно).

Первый заместитель председателя областного совета Николай Тиндюк не согласился с 18 местом, которое заняла область по качеству автодорог. В этом направлении делается немало. «Да и в других регионах с автодорогами есть проблемы. Но что-то не совсем понятно с вычислением рейтингов», — заявил областной чиновник.

На что Александр Малин парировал: «Это лишь подтверждает, что рейтинг — это не истина в последней инстанции, а профессиональный взгляд на ситуацию, который в чем-то может быть чуточку субъективным, так как основывается на опросах конкретных людей, имеющих свои взгляды и свои оценки происходящего».

Технологии есть. На бумаге

В сфере технологической готовности регион занимает высокое 3 место по развитию информационно-коммуникационных технологий, во многом за счет широкого проникновения телекоммуникаций. Однако внедрение новых технологий в области бизнес оценил неудовлетворительно (26 место).

«Мы можем объяснить, почему в некоторых показателях есть противоречия, — сказала аналитик Фонда «Эффективное управление» Анна Чухай. — Дело в том, что мы опрашивали директоров предприятий и старших менеджеров. Тех, кто принимает

решения. А их мнение субъективное, но именно они работают на рынке. И они показали свой взгляд на вещи. Поэтому показатели рейтинга выглядят именно таким образом».

В итоге, благодаря количественным показателям, регион успешно конкурирует по уровню высшего образования и профессиональной подготовки (5 место). При этом необходимо работать над повышением квалификации персонала (27 место) и качества системы высшего образования (19 место).

Как и в столице, бизнес в Одесской области низко оценил качество государственных и частных институтов. Наиболее проблемным для ведения бизнеса являются такие аспекты работы государственных институтов, как: нецелевое использование бюджетных средств, заангажированность судебной системы, фаворитизм в решениях чиновников, расточительность в бюджетных расходах, взятки и неформальные платежи. По всем этим показателям регион находится на 26 месте.

Главной проблемой составляющей «рынка труда» Одесской области (25 место) является неэффективность использования квалифицированных сотрудников: соотношение оплаты труда и продуктивности наихудшее в Украине. Впрочем, Одесская область находится на 2 месте по гибкости в определении заработной платы и в практике найма и увольнения персонала.

Повторяя позитивную динамику страны в целом, Одесская область в региональном Индексе-2011 значительно улучшила свои позиции по сравнению с предыдущим годом, уступив лишь некоторым крупным индустриальным регионам и городам-регионам (включая столицу).

Рядом с Тринидадом и Тобаго...

Что же касается страны в целом, то в рейтинге Индекса глобальной конкурентоспособности-2011 Украина заняла 82 место среди 142 стран, поднявшись на семь позиций по сравнению с прошлым годом. Соседями Украины стали Тринидат и Тобаго, а также Намибия. «В этом году Украина поднялась на семь пунктов в Индексе глобальной конкурентоспособности, в основном, благодаря улучшению макроэкономической ситуации, — прокомментировал эти показатели экономист, заместитель директора Центра глобальной конкурентоспособности и продуктивности ВЭФ Тьерри Гейгер. — В то же время, результаты Украины по некоторым составляющим конкурентоспособности оставляют желать лучшего. Наибольшую обеспокоенность вызывает институциональная среда, поскольку Украина традиционно расположилась в десятке стран, замыкающих рейтинг по таким показателям как коррупция, неэффективность бюрократического аппарата и защита прав собственности. Украине стоит проявить решительность в преодолении этих проблем, дабы восстановить доверие со стороны бизнеса и инвесторов».

Одесский регион в рейтингах Украины Фонд «Эффективное управление» совместно с ВЭФ впервые исследовал все 27 регионов Украины. В рамках исследования было опрошено руководителей 2100 компаний. «Успех Украины на международной арене — это результат продуктивности всех ее регионов. Не построенный туннель в приграничной области означает дополнительные издержки для внешней торговли, а коррумпированная система образования в ведущих университетах страны — более низкое качество рабочей силы в масштабах всей Украины. Анализ низких оценок отдельных областей позволит выявить причины таких результатов и принять на региональном и центральном уровне своевременные меры по улучшению ситуации. В то же время, лидерские позиции отдельной области станут ориентиром для других регионов Украины и основой для обмена практическим опытом в реализации региональной политики», — рассказала Наталья Изосимова.

Как и в предыдущие годы, первое место в региональном индексе осталось за Киевом, второе — за Днепропетровской областью. В пятерку лидеров вошли также Харьковская, Киевская и Донецкая области. Достаточно высокий уровень конкурентоспособности продемонстрировали Запорожская область, город Севастополь, Одесская, Полтавская и Львовская области. Низкие позиции — у Житомирской, Тернопольской, Черниговской, Кировоградской и Херсонской областей. Исследование показало существенный разрыв между регионами в оценке таких составляющих индекса конкурентоспособности, как инфраструктура, высшее образование и профессиональная подготовка, технологическая готовность, а также размер рынка. Разрыв в оценках составляющих индекса наблюдается не только между регионами, но и внутри каждой отдельной области. К примеру, Киев лидирует по таким составляющим, как инфраструктура, высшее образование и профессиональная подготовка, технологическая готовность, размер рынка, но при этом занимает последнее место среди регионов по составляющей «институция». И наоборот, Тернопольская область, занимающая 24 позицию в национальном рейтинге, имеет достаточно неплохие показатели по институциям, охране здоровья и начальному образованию, уровню развития финансового рынка.

Украина — в первой двадцатке по конкурентоспособности Опрошенные руководители бизнеса в регионах сошлись в вопросе определения проблемных факторов для ведения бизнеса. Коррупция и нестабильность государственной политики, как и в прошлом году, входят в тройку главных проблемных факторов для украинского бизнеса. В 13 из 27 регионов приоритетной проблемой, как и в среднем по Украине, является налоговая политика. Этот фактор беспокоит бизнес как на Востоке (Днепропетровская, Донецкая, Запорожская и Луганская области), так и на Западе (Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская и Ровенская области). Однако если в прошлом году фактор нестабильной государственной политики с заметным отрывом занимал верхнюю строчку списка, то в 2011 году он уступил две позиции, оказавшись на третьем месте. Отчет о конкурентоспособности регионов Украины-2011, впервые включает детальный анализ двух составляющих, определяющих будущие перспективы конкурентоспособности страны и ее регионов, а именно, транспортной инфраструктуры и высшего образования.

Транспортная инфраструктура Украины, включающая самую длинную железнодорожную сеть в Европе и несколько крупных морских портов, изношена на 70-90% и несет убытки из-за недостаточного инвестирования, монополизации, устаревшего регулирования. Страна также проигрывает конкуренцию за транзит в связи с низким качеством логистики. Украина входит в первую двадцатку рейтинга глобальной конкурентоспособности ВЭФ по индексу охвата высшим и средним образованием, относительному количеству лиц, обучающихся в высших и средних учебных заведениях. Однако по качественным показателям — уровню качества образования и обучения на рабочем месте — у страны низкие позиции. Согласно опросу руководителей бизнеса, качество образования не соответствует ожиданиям работодателей, поскольку уровень выпускников украинских вузов и ожидаемый уровень квалификации молодых специалистов существенно отличаются. «В период проведения реформ Отчет Фонда о конкурентоспособности регионов Украины приобретает особую ценность и актуальность. Он становится важным инструментом мониторинга экономических реформ, как для представителей центральной, так и региональной власти. В то же время, он служит основой для принятия решений инвесторами, которые, как известно, смотрят не только на Украину в целом, а прежде всего, на отдельные ее регионы», — сказала Наталья Изосимова.

Автор: Ирина ВОЙТЮК

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014