ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Чем порадует курортное лето-2012 одесситов и гостей города?
27.04.2012 / Газета: Слово / № 16(985) / Тираж: 14515

Припозднившаяся в нынешнем году весна, в конце концов, похоже, пришла. И уже совсем недалеки те знойные дни, когда больше всего нас будет манить море и пляж. Но чем же еще, кроме радостей, подаренных природой — моря, солнца, песка, будут привлекать прибрежные зоны отдыха? Об этом на состоявшемся недавно брифинге решил проинформировать представителей одесских СМИ (а следовательно, и всю общественность города) первый заместитель Одесского городского головы Николай Ильченко.

Ключевая мысль ответственного чиновника заключалась в следующем: будет сохранено и приумножено все достигнутое городскими властями (разумеется, нынешними, а не их никудышными «попередниками») в курортно-оздоровительном направлении. Конкретно это означает, что муниципальные пляжи, обустроенные в прошлом году, продолжат функционировать, а вероятно, и новые появятся, и что одесситы и их гости должны знать: все пляжи у нас бесплатные, а платными являются лишь услуги.

Далее. Культурно-развлекательные комплексы, работающие в прибрежной зоне, согласно договорам аренды обязаны 30% пляжной территории отвести для всех, а остальное — для «состоятельных клиентов, требующих повышенного комфорта».

А еще Николай Степанович сообщил, что сейчас в аренде пребывает всего 25% одесских пляжей, а 75 — доступны всем (при этом среди собравшихся прокатился ропот удивления). Более того — оказывается, будут разрываться договора с арендаторами, не выполняющими условия и неэффективно использующими территорию. Ее они будут обязаны вернуть в собственность города. Планируется закончить до конца апреля (почему это не сделано раньше?) проверку выполнения договоров аренды и ревизию законности использования территорий. Это, в частности, коснется и таких «крутых» аркадийских клубов, как «Итака», «Ибица» и других.

Потом уже пошел разговор «о мелочах» — где что будет установлено, подправлено, облагорожено, высажено, огорожено и т.д.

Получается, что многие одесские пляжи получат «обновки к сезону».

в Аркадии это будут новые скамейки, новые ограждения клумб, более современные закрытые урны. Одно из дополнительных! удобств — постоянная возможность доступа в Интернет. Дорога к пляжу на 11-й; станции будет улучшена для того, чтобы к морю свободно могли добираться люди с. ограниченными возможностями. Много изменений появится в Лузановке. Господин Ильченко с увлечением говорил о том, что там проводится обустройство набережной, освещение пляжа и даже «озеленение парка» (!).

В подготовке к пляжному сезону приоритетным стал вопрос безопасности отдыхающих. Отрадно заметить, что прошлогодний сезон в этом плане оказался довольно благополучным. На одесском побережье было зафиксировано меньше, чем где-либо, случаев гибели на воде. Армию спасателей в нынешнем году пополнят еще 100 матросов, а также приобретены плавсредства для 16 специальных спасательных постов с постоянным дежурством. Перед спасателями ставится задача, чтобы они могли не дольше, чем за 5 минут «разрулить» любую опасную ситуацию.

О целях безопасности побеспокоились и на излюбленной одесситами «Трассе здоровья». Теперь она будет с постоянным освещением, с отремонтированной дорогой и удобной пешеходной дорожкой. Проводится обрезка деревьев, устанавливаются новые скамейки.

По поводу объектов незаконного строительства заместитель городского головы заявил, что некоторые из них были снесены в прошлом году, два — в нынешнем, а относительно части других, дела рассматриваются в суде. «Все службы по подготовке к сезону летнего отдыха действуют в активном режиме. Все сработает четко, своевременно и качественно», — бодро закончил свою речь Николай Степанович.

Впрочем, на каждом брифинге самое неприятное для выступающего начинается в конце — имеются в виду вопросы журналистов. А их интересовало слишком многое...

В частности, хотелось поконкретнее узнать, когда, какие и чьи «самострои» в прибрежной зоне будут снесены, и что за строительство ведется в районе пляжа у санатория «Россия», и что там «роют» возле построенной рядом с «Дельфинарием» гостиницы? И почему никого не волнует, что пляж возле метеостанции превратился в выгул для собак и лошадей. И намерена ли городская власть дальше продолжать «вытеснение» игровых аттракционов, которые уже чуть ли не на тротуары и улицы выползают?

На эти и тому подобные вопросы заместитель городского головы отвечал почти одинаково — «разберемся», «примем во внимание», «изучим», «исправим». Очень хочется верить и надеяться, что это случится в очень скором времени — ведь до массового выхода на пляжи осталось совсем ничего.

Автор: Тамила ЧЕРНЕЦКАЯ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014