ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Убийцу двух одесситов судят как хулигана
25.04.2012 / Газета: Сегодня / № 92(4104) / Тираж: 134701

Главарь бандитской группировки Тигран Ч., которая расстреляла четверых одесситов (двое скончались, двое получили тяжелые ранения), после нашей публикации в октябре 2011 года, был передан Арменией украинскому правосудию. До этого же его могли отпустить на волю из СИЗО — наши правоохранители не могли подтвердить его украинское гражданство. Правда, и сейчас в Одессе 40-летний лидер ОПГ может избежать серьезного наказания, — его будут судить по статье «Хулиганство», рассказал нам один из потерпевших — 50-летний Мхитар Гегамян.

Напомним, сама история призошла в 2005-м на ул. Гайдара, в баре «Глория». Банда Тиграна Ч. устроила кровавую разборку с земляками — уроженцами Армении, братьями Гегамянами. По словам Мхитара, причиной стало нежелание его брата Роберта подчиняться преступникам: «Роберт был отличным спортсменом, его хотели сделать «торпедой»-бойцом банды. А когда он отказался, его решили избить. Но брат сам наставил синяков лидеру банды. После этого они сожгли машину Роберта и назначили встречу в «Глории».

Согласно материалам следствия, копии которых находятся в редакции, члены ОПГ пришли на Гайдара в составе 15 человек, вооруженные ножами и шестью огнестрельными стволами. В свою очередь Роберт Гегамян, догадываясь, что его опять могут попытаться избить, привел двоих родных братьев — Гамлета и Мхитара, а также друга по спортзалу — Владимира Мындру. То, что произошло дальше, можно назвать «мясорубкой». Судя по материалам дела, стволы были пущены в ход уже через 3 минуты после начала встречи. В этот момент большая компания посторонних людей, праздновавшая в баре чьи-то именины, искала спасения под столами. Согласно показаниям свидетелей, преступники сначала били братьев Гегамян, а затем изрешетили их из пистолетов. Гамлета Гегамян и Владимира Мындру застрелили, а Роберт и Мхитар Гегамяны получили пули в живот.

После перестрелки Тигран Ч. ударился в бега. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 115 — убийство. Его объявили в межгосударственный розыск, а нашли лишь в 2011-м в Армении. Просидев несколько месяцев в СИЗО Еревана, в декабре 2011-го он был экстрадирован в Украину. Здесь против него было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство». Но уже 16 марта 2012-го, когда Тигран сидел в одесском СИЗО, следователь переквалифицировал это дело на ст. 296, ч. 4 УК — хулиганство с применением оружия! «Его вообще могут отпустить. Тигран Ч. попросил применить к нему амнистию — у него двое несовершеннолетних детей. Я попытался обжаловать переквалификацию, но мне отказали.

Вслед за этим с меня и Роберта сняли статус потерпевших, теперь мы проходим в деле как свидетели. А недавно мне позвонили неизвестные и говорят: если буду жаловаться, то меня посадят как участника разборки», — рассказывает Мхитар Гегамян. В облпрокуратуре нам сообщили, что дело рассматривает Приморский райсуд. «В связи тем, что дело уже в суде, прокуратура комментировать его не может», — пояснила нам пресс-секретарь прокурора области Елена Абрамова. Между тем, по мнению юриста Игоря Завальнюка, переквалификация «убойной» ст. 115 на «хулиганскую» — незаконна: «Тиграну Ч. могут дать условный срок или даже амнистировать. Это распространенная практика, благодаря которой многие тяжелые преступления остаются без наказания. Удивительно, что переквалификация на «хулиганство» произошла, несмотря на показания свидетелей о том, что Тигран лично стрелял в людей».

Автор: Александр Сибирцев

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011