![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
ПУТИНА ГОТОВИЛИСЬ ВЗРЫВАТЬ В ОДЕССЕ? СВЕЖО ПРЕДАНИЕ...
02.03.2012 / Газета: Порто-франко / № 8(1105) / Тираж: 22000
Мировой сенсацией стало сообщение российского Первого канала о том, что в Одессе готовился террористический акт против Владимира Путина. Напомним читателям, что в январе в одном из домов на улице Тираспольской прогремел взрыв. Погиб некий Руслан Мадаев и тяжело был ранен гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Он рассказал сотрудникам СБУ, что прилетел вместе с погибшим в Украину из Арабских Эмиратов, имея инструкции от известного чеченского командира Доку Умарова. Якобы в Одессе боевикам предстояло натренироваться, чтобы затем в Москве совершить ряд диверсий на экономических объектах, а в перспективе имелось в виду покушение на Путина. Также, со слов раненого, стало известно о третьем соучастнике, которому удалось скрыться во время пожара на Тираспольской. Этот человек, Адам Осмаев, был найден и арестован в феврале в ходе операции на улице Базарной. По его словам, конечная цель боевиков — покушение на Путина с использованием т. н. противобортных мин. Осмаев был связником и инструктором террористов в Одессе, он должен был обучить их и переправить в Москву. Как сообщил некий оперативный сотрудник ФСБ, среди файлов, найденных в ноутбуке арестованного, были «видео с проездом кортежа, в частности Путина. Чтобы имелось понятие, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает, с разных ракурсов, с разных улиц. То есть люди обучались не на одном примере, а на нескольких». Операцию планировалось провести после выборов Президента России. Пресс-служба управления СБУ в Одесской области официально заявила, что пока по данному делу ведется следствие, ничего сообщить не может. Единственное: в самой Одессе боевики терактов не планировали. Между тем после взрыва на Тираспольской сообщалось как раз, что террористы готовили серию терактов в Одессе, ибо в их ноутбуке хранились сотни фотографий мест массового скопления народа — Театра музкомедии, ТЦ «Афина», Дворца спорта и т. п. Кроме того, была информация, что они готовили покушение на какого-то крупного бизнесмена. Странным кажется и маршрут террористов — из Саудовской Аравии в Москву через Одессу, где, как известно, за чеченцами следят особенно настороженно. Все это заставляет сомневаться в истинности того, о чем сообщил Первый канал. А проблема, как верно было замечено на одном из сайтов, заключается в том, что никто до сих пор так и не понимает, что и зачем собирались взрывать террористы. Автор: К. Р.
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |