ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В одесских театрах воскреснет Дракула, а пингвины расскажут о Боге
22.02.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 39(4033/25428) / Тираж: 9000

«КП» узнала, что покажут зрителям на городских сценах.

Этот год обещает быть творчески щедрым. В городских театрах репетиции идут полным ходом, там готовятся многочисленные премьеры. «КП» узнала, какими постановками будут удивлять в ближайшем будущем заядлых театралов.

Для молодежи – ужастики

Через три недели в Русском театре одесситов ждут на премьере спектакля по пьесе Островского «Блажь». Режиссер, народный артист России Леонид Хейфец еще в прошлом году приступил к работе над своей третьей в одесском театре постановке. А 29 марта одесситы познакомятся с «Князем полнолуния» по пьесе одесского автора Елены Савранской. На сцене появится и «Дракула»: покажут ужасы, приключения и трюки, над которыми работает член профессиональной ассоциации каскадеров Олег Снопков.

– Спектакль будет адресован в первую очередь молодежи – той аудитории, которая вот уже шесть лет скупает все билеты на мюзикл «Вий», – говорит директор театра Александр Копайгора.

Также организаторы обещают в мае представить русскую комедию «Завтрак у предводителя» по пьесе Ивана Тургенева, режиссером-постановщиком выступит Алексей Литвин. А вот директор и художественный руководитель Одесского культурного центра Михаил Журавель неохотно раскрывает театральные тайны, ссылаясь на суеверие. И все-таки стало известно, что в этом году на зрительский суд вынесут спектакль «Братья Карамазовы». А в мае покажут американскую трагедию по пьесе Ивана Буковчана «Сердце Луиджи».

– Глубоко убежден, что зритель заскучал за настоящим театром: не за звездными артистами, а именно – хорошим спектаклем, а мы его им покажем, – подчеркнул директор ОКЦ.

На сцене – Екатерина и Дерибас

Театр музыкальной комедии этой весной отметит юбилей – 65 лет. Его директор Елена Редько рассказала, что весь этот год будет посвящен одесской тематике и вскоре состоится две премьеры.

– Мюзикл «Граф Воронцов» готовит к постановке режиссер Владимир Подгородинский. Идея и музыка принадлежат композитору Евгению Ульяновскому, самого графа сыграют Владимир Фролов и Станислав Ковалевский, а графиню Воронцову – Ольга Оганезова и Ирина Ковальская, – делится директор музкомедии.

Спектакль с рабочим названием «Прекрасная леди – Одесса» расскажет о том, как зарождалась Южная Пальмира. Постановка Георгия Ковтуна обещает произвести фурор. На сцену выйдут такие государственные деятели и основатели Одессы, как Александр Суворов, Екатерина Великая, Павел II и Дерибас. В этом году, кроме юбилея в музкомедии, театралов ждет еще один сюрприз.

Руководство главной жемчужины Одессы – Оперного театра, рассказало, что с 1 по 6 июня в их стенах пройдет Первый международный фестиваль оперного и балетного искусства. В день открытия перед театром одесситы и гости города смогут насладиться оперой Джузеппе Верди «Аида». Также в обители Мельпомены планируют осуществить постановку оперы «Пиковая дама» Петра Чайковского, «Кармен» Жоржа Бизе и балета «Спартак» на музыку Арама Хачатуряна. Оперу в двух действиях «Дон Жуан» Моцарта, частично основанном на опере Джузеппе Гаццаниги «Каменном госте» зрители увидят уже 28 апреля.

– Для каждого театра «Дон Жуан» – это пробный камень, – говорит режиссер Юрий Александров. – Для меня это пятая постановка, это тема личности, которая всегда будет актуальна. Сейчас я предлагаю совершенно новый подход к этой теме, который заключается в пристальном взгляде на окружение.

Гамлет в арт-хаусе

В театре юного зрителя начались репетиции спектакля «У ковчега восемь» немецкого драматурга Ульриха Хуба, который обратился к сюжету о всемирном потопе. Трем пингвинам, живущим на льдине в холодной Антарктике и постоянно ссорящимся друг с другом, Белая Голубка приносит весть: Бог устал от вечной вражды людей и животных и решил обрушить на землю потоп.

– Птицы не видят Всевышнего, но размышляют о нем. У каждого пингвина свое отношение к нему, – уточняет директор ТЮЗа Евгений Бубер. – Детскую пьесу «У ковчега в восемь» с огромным успехом ставят многие успешные театры Европы и России. Спектакль будет интересен и детям, и родителям, он предназначен для семейного просмотра.

Премьера приурочена к всемирному Дню театра, премьерный показ состоится 24 и 25 марта.

Театр «Tour De Force» в феврале представляет водевиль «Безумный влюбленный» режиссера Натальи Князевой по пьесе «Беда от нежного сердца». В постановке занят весь состав театра.

– В спектакле затронуты извечные темы: любви и денег, отношения мужчины и женщины, матери и дочери, отца и сына, – поясняет директор театра Аэлита Князева. – Спектакль получился ярким, смешным, гротескным. Мы сами мастерим декорации и шьем костюмы позапрошлого столетия, турнюры, делаем прически, похожие на скворечники.

В мае в театре пройдет премьера «Четвертый закон Ньютона» по пьесе драматурга Анны Яблонской, а летом по очередной пьесе писательницы поставят спектакль «Укол».

А тем временем в театре Натальи Прокопенко приступают к работе над новым проектом по пьесе Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Проект будет реализован в стиле арт-хаус, который обещают показать весной этого года.

– Спектакль даст возможность прикоснуться к трагедии Гамлета, открыть новый взгляд на, казалось бы, давно известные и изученные страницы истории шекспировской эпохи, – говорят в театре.

Не так хороши дела в Украинском театре, здесь рассказали, что финансирование находится на низком уровне, поэтому нет средств приглашать московских режиссеров и запускать новые проекты.

– Обидно, что сейчас такое отношение к театрам у людей «свыше», – сетует народная артистка Ольга Равицкая. – Хотя они и кричат, что без культуры нет будущего. Люди искусства хотят работать и дарить людям радость, а им ставят палки в колеса и не дают творить.

И все-таки над двумя спектаклями в Украинском театре уже началась работа, хотя, когда они выйдут, неизвестно. В театре начались репетиции «Сорочинской ярмарки», а любимчик дам из «Ледис найт» Евгений Юхновец приступает к постановке пьесы Василия Сигарева – «Любовь у сливного бочка». Главные герои представления, поставленного по одноименной пьесе Василия Сигарева, – сантехник и поэтесса. Она носит черный парик и курит через длинный мундштук сигареты. Он одет в грязную робу, на ногах – кирзовые сапоги. Эта пара – настоящий классический оксюморон – сочетание несочетаемого.

Автор: Елана Вишневская

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.030