ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



О взятках, долгах по зарплате и незаконных наделах
18.02.2012 / Газета: Юг / № 11(15943) / Тираж: 122306

Ни много, ни мало более тысячи сотрудников контролирующих органов нашего региона в прошлом году были привлечены к ответственности за нарушение ведения актуальных уголовных дел. Согласно сообщению пресс-службы прокуратуры Одесской области, после рассмотрения почти пяти тысяч соответствующих документов, внесенных надзорным органом, возмещено 160,5 миллиона гривень, в том числе 26,5 миллиона — в бюджет. «Попавшие на крючок» субъекты хозяйствования возместили Пенсионному фонду Украины 9,7 миллиона гривень задолженности, а четыреста должностных лиц понесли наказание за нарушение трудовых прав граждан.

В сообщении отмечается, что определенным образом улучшилось погашение долгов по выплате заработной платы: «хвосты» сократились на 5,6 миллиона — до 21,1 миллиона гривень. Так, еще в ходе расследования уголовного дела по факту умышленной невыплаты работникам ОАО «Черномортехфлот» 6,1 миллиона эта сумма была выплачена в полном объеме.

Значительные задолженности по зарплате — за государственными предприятиями, подчиненными непосредственно центральным органам исполнительной власти. В их числе «Одесский проектный институт», «Одесский автомобильный ремонтный завод», НИИ «Шторм», «Хлебная база №77», «Хлеб Украины», «Одесский комбинат хлебопродуктов», научно-исследовательский конструкторско-технологический институт холодильной техники и технологии «Агрохолод» и прочие.

Принимаются правозащитные меры и в кредитно-финансовой сфере. Стоит отметить, что на территории области зарегистрировано 1375 действующих банковских учреждений: 8 коммерческих самостоятельных банков, 2 государственных, 36 филиалов и 1330 отделений. Общая же задолженность по кредитам сегодня составляет 39,2 миллиарда гривень, из них четыре миллиарда — просроченные платежи.

Имеются нарушения также в сфере охраны и использования недр. Например, возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ООО «Экопромсервис-2007». Компания самовольно добывала полезные ископаемые общегосударственного значения (известняк) на территории Севериновского сельсовета Ивановского района. А компании «Тайпан Кемикал Кериерс» за загрязнение внутренней морской акватории пришлось раскошелиться (по решению суда) почти на девять миллионов гривень.

Кроме того, в 2011 году собственникам возвращено более 2,3 тысячи гектаров земель стоимостью свыше 21 миллиона гривень. Требования еще на полторы тысячи гектаров, более чем на пять миллионов в национальной валюте, сейчас рассматриваются в судах. К примеру, слушается уголовное дело, возбужденное в отношении заместителя председателя исполнительного комитета Коминтерновского поселкового совета, который «слегка» занизил стоимость арендной платы двадцатигектарного надела, переданного ООО «Алькасар-2007». Во Фрунзовском районе частные предприниматели незаконно пользовались почти девятьюстами гектарами сельскохозяйственных земель и почти тремястами — производственный кооператив «Маяк» в Килийском районе.

На весы Фемиды, как говорится, положили сто шестнадцать дел, касающихся коррупционных деяний, сто одиннадцать — по фактам взяточничества, двадцать пять — по злоупотреблениям, совершенным руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления, пятьдесят два — по правоохранителям, одно дело возбуждено в отношении судьи. В частности, за вымогательство и получение взяток в прошлом году направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении заместителя начальника Белгород-Днестровского морского торгового порта, который обвиняется в получении мзды в сто сорок тысяч гривень. Шестьдесят пять тысяч вменяется председателю Роксолановского сельсовета Овидиопольского района и две семьсот в валюте — инспектору оперативного отдела службы по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Южной таможни.

Завершено расследование еще одного уголовного дела. Речь идет о руководителях коммунального предприятия «Облинвест-ресурс», ООО «Балтон-Юг» и тендерного комитета «Облинвестресурс». Как утверждают в прокуратуре, злоупотребляя служебным положением, посредством служебного подлога они завладели двумя миллионами гривень бюджетных средств. Произошло это в ходе проведения тендера по закупке многосрезового компьютерного томографа и двух аппаратов искусственной вентиляции легких. Во время досудебного следствия деньги были возмещены в полном объеме.

Указывает надзорный орган и на недостатки работы милиционеров в раскрытии грабежей и разбойных нападений. Но есть и положительные моменты. В частности, следственным управлением ГУ МВД Украины в Одесской области направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении членов организованной преступной группы. В нее входили председатель и депутаты Фонтанского сельского совета Коминтерновского района. Путем подделки решений сессии сельсовета они присвоили на территории села Фонтанка земли стоимостью свыше 2,7 миллиона гривень.

К дисциплинарной ответственности привлечены девятнадцать сотрудников област-ного управления СБУ, сорок три таможенника, сто десять должностных лиц Государственной пограничной службы, более ста налоговиков.

В 2011 году в суд с обвинительным заключением направлено пятнадцать уголовных дел, возбужденных в отношении организованных преступных групп и организаций, которые совершили сто тридцать семь преступлений. Из них тринадцать выявлены непосредственно сотрудниками специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Автор: Подготовила Лара ПЕТРОВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011