ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесситам показали распоряжение Зубова и вековой герб
14.02.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 32(4026/25421) / Тираж: 9000

Заведующая отделом музея показала старинные экспонаты.

Выставка богата ветхими документами, картами и древними грамотами

На днях в историко-краеведческом музее открылась выставка «Одесщина – от губернии к области», приуроченная в 80-летнему юбилею нашего региона. Экспозиция включает в себя около 100 оригинальных экспонатов, отражающих процесс административного реформирования края. Любопытно, что собрать материалы удалось благодаря простым одесситам, которые на протяжении многих лет предоставляли в музей личные архивы, вещи и документы.

– По собранным картам, начиная с 1803 года и заканчивая современностью, можно проследить, как изменялась территория Одесской области, – рассказывает заведующая отделом Оксана Кривохатская. – Вот оригинал совершенно уникального документа, когда-то решившего судьбу нашего края – «Распоряжение Екатеринославского и Таврического генерал-губернатора графа Платона Зубова о выделении средств на сооружение порта и города Одессы». Документ составлен писарем и датирован 30 апреля 1795 годом, через год после основания Одессы.

Не менее интересны по содержанию пожелтевшие от времени фотокарточки, в которых видно, как жили, работали и даже одевались люди на Одесщине. Черно-белая фотография «Обоз с хлебом нового урожая на улицах Одессы» показывает, как щедра была земля в 1929 году. А в 1932 году в Одесской области можно наглядно увидеть «Обмолот хлеба в колхозе «Новая жизнь». Привлекает внимание старое выцветевшее фото 115-летней давности «Одесский градоначальник А. Григорьев с сотрудниками канцелярии».

Также на выставки представлены всевозможные книги, данные переписи населения (1875 год) и удостоверение на болгарском языке. Великолепно сохранилась и не потеряла яркие цвета расписанная гуашью самодельная грамота 1923 года, врученная военному комиссару товарищу Лешко. На соседней полке виден увесистый герб

Одесского градоначальства начала XX века с гордо возвышающимся двуглавым черным орлом.

– Интересно, что одесский герб является его продолжением, – говорит завотделом Олег Гава. – Красный фон и якорь-«кошка» также дал начало символу Одессы как морских ворот, как порта.

Выставка продлится до 9 марта. Вход взрослым – 15 грн., детям – 10 грн.

Автор: Елана Вишневская

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012