![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Боимся 1969-го, когда увезли всех»
09.02.2012 / Газета: Сегодня / № 30(4042) / Тираж: 134701
Окрестности Вилково вот-вот могут оказаться под водой — до критической отметки в Дунае осталось всего 4 сантиметра. Чиновники и сотрудники МЧС уверяют, что городу ничего не грозит, но местные жители утверждают: если городские власти начнут ледовую кампанию, «украинская Венеция» уйдет под воду. Сейчас поверхность Дуная на 90% покрыта льдом, на отдельных участках над берегом нависают глыбы до двух метров. «За сутки поменялся ветер, и уровень воды в реке упал на 7 см. Сейчас до критической отметки осталось 4 см», — сообщил «Сегодня» сотрудник пресс-службы облМЧС Сергей Дидковский. Тем временем, во избежание критических ситуаций, с островов, которые находятся в 12—15 км от Вилково, уже эвакуированы 24 человека. Для этого на место был вызван аэроглиссер (легкий катер, способный передвигаться по снегу и льду) «Марс-700» Винницкого территориального управления МЧС. Между тем, ввиду большого риска подтопления, ледокольную операцию на судоходном канале Дуная решили отложить до повышения температуры в районе. Старожилы же опасаются, что если власти таки примут решение в пользу начала ледовой кампании, в Вилково повторятся события 1969 года. Тогда из-за сильного наводнения из города пришлось эвакуировать всех жителей. «Это было страшно, город затопило за 3—4 дня. Вывозили женщин и детей, а мужчины оставались охранять хозяйство в затопленных домах. Убытки были сильнейшие», — рассказывает нам житель Вилково Денис Ковалев. Вспоминает события 40-летней давности и начальник Дунайского бассейнового управления водных ресурсов Иван Черой. По его словам, тогда для разбивки льда использовали артиллерию. «Сформировались ледовые плотины, которые мешали воде уходить, и в итоге поспособствовали затоплению берегов. Если и сейчас начнут бомбить лед — будет смоделирована аналогичная ситуация», — убеждает эксперт. По мнению горожан, власти все же могут пойти на такой шаг — чтобы поправить бюджет города. «Они преследуют финансовые интересы. Ведь расчистив наш канал, они пустят по нему румынские суда, которые и заплатят за это», — считает Денис Ковалев. В свою очередь, в Вилковском горсовете пообещали, что ледокол не запустят. «Сейчас не те ветра и не та температура. Будем ждать потепления», — заверил «Сегодня» заммэра Александр Горбец. Ситуацию усугубляют и проблемы с энергообеспечением — из-за штормового ветра 30% территории Вилково осталось без света. «Туда направлены 7 передвижных электростанций — для обеспечения работы водозабора, больницы, школы и детсада», — успокаивают в облМЧС. Автор: Надежда Маркевич
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |