![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Задержанных в Одессе чеченцев вывезли в Россию?
07.02.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 26(4020/25415) / Тираж: 9000
Украинские спецслужбы продолжают хранить молчание о поимке чеченских боевиков — Адама и Асланбека Осмаевых, подозреваемых в терроризме. Адама, напомним, ФСБ считает организатором провалившегося покушения на президента Чечни Кадырова 9 мая 2007 года. Ничего пока не говорят и их российские коллеги. В то же время в ряде СМИ появились сообщения о том, что в минувшие выходные в Одессе на съемной квартире были схвачены два донецких бандита. Дескать, те еще летом зарезали клиента своей подруги-проститутки и с тех пор прятались в черноморском городе. Захватывали этих головорезов аж сорок человек. Может сложиться такое впечатление, что никакой антитеррористической операции на самом деле не было, а вместо опасных киллеров поймали обычных уголовников. Однако свет на происходящее пролили в областном управлении МВД. Там в понедельник днем заявили, что в руках у силовиков действительно оказался разыскиваемый уже много лет чеченский подрывник. - В самом штурме наши люди не участвовали, — говорит начальник пресс-службы областного главка Владимир Шаблиенко. — Работал спецназ СБУ. Был арестован 31-летний гражданин Российской Федерации. С 5 января нынешнего года он находился в розыске за незаконное хранение оружия и умышленное повреждение имущества. Привлекались ли к его поимке российские специалисты, я вам сказать не могу. Но неофициально источники уверяют: российские специалисты не только консультировали наших, но и участвовали в самом захвате Адама и Асланбека Осмаевых. Сделано же это потому, что у украинской стороны просто нечего было им предъявить. - Судите сами, — говорит наш собеседник, — известно лишь то, что Адам находился в квартире на Тираспольской в момент взрыва (с этого ЧП и начали раскручивать цепочку, выведшую на бандитов. — Прим. авт.). Мало ли что он там мог делать? Может, к другу в гости зашел. А тут такое. Его же отца там вообще не было — ориентировку на него прислали из России. Не расколись он на допросе, у нас его дело рассыпалось бы еще на стадии досудебного следствия. А вот в России Осмаев — известная фигура. Его там давно ищут. А потому вполне логично, что к его поимке привлекли именно сотрудников ФСБ. Они же на него и наводку дали с указанием места, где он прячется. О том, где сейчас находятся задержанные, выяснить пока не удалось. Но наш собеседник не исключает, что отца и сына Осмаевых уже вывезли за пределы Украины. Автор: Александр ЖУКОВ
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |