ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Костусев стал одесским Черновецким
31.01.2012 / Газета: Окна / № 2(379) / Тираж: 5002

Сохранив должность, мэр Одессы фактически получит статус местной «английской королевы» и лишится друзей

По данным источников газеты «Коммерсантъ» в одесской мэрии, на Банковой отношение к Алексею Костусеву окончательно изменилось. Якобы мэр летал в Киев, где имел несколько встреч в АП, на которых ему заявили что-то вроде «поживи пока». Еще одаїим звоночком об изменившемся отношении к одесской власти стало закрытие уголовного дела «транспортного» вице-мэра Николая Ильченко — чиновника, напомним, задержали в сентябре по подозрению во взяточничестве.

Самым богатым уловом может похвастаться комиссия работников контрольно-ревизионного управления АП во главе с его начальником Анатолием Балюком. Они выявили множество нарушений в строительной и финансовой сферах, в том числе и довольно свежих, костусевского периода.

До последнего времени не было никаких объективных предпосылок для снятия опалы. Наоборот, зачастившие в Одессу президентские ревизоры нашли значительное количество компромата на мэра и его окружение. Самым богатым уловом может похвастаться комиссия работников контрольно-ревизионного управлений АП во главе с его начальником Анатолием Балюком, Они выявили множество нарушений строительной и финансовой сферах, в том числе и довольно свежих, костусевского периода. Конечно, на уголовное дело в отношении лично Алексей Алексеевича обнаруженное эмиссарами не тянет, но добавить весомых аргументов в пользу его скорой отправки на обочину политической жизни может. Однако этого не случилось. Что же произошло?

Опрошенные нами соратники мэра выдвинули две возможные причины смягчения позиции Киева. Во-первых, судя по всему, там еще раз взвесили все потенциальные Плюсы и минусы полусиловой отставки Костусева и пришли к выводу, что освобождение вертикали от слабого звена — штука, конечно, хорошая, но неизбежные при таком процессе электоральные потери явно не стоят того. Во-вторых, за одесского мэра заступился кто-то из влиятельных «регионалов», которого, в свою очередь, попросил некий одесский бизнесмен иностранного происхождения.

Получив прощение, градоначальник вздохнул свободней, но шок от продолжавшейся добрых два месяца травли явно не прошел. Во всяком случае, по словам работников мзрии, сейчас городом фактически руководят замы градоначальника, но не он сам. Впрочем, шок здесь может быть и ни при чем. Сомнительно, чтобы петлю с шеи Костусева сняли полностью, более вероятен вариант «стойла», при котором мэр становится фигурой номинальной. Реально же управлять Одессой будет либо варяг из столицы (новый заместитель), либо облгосадминистрация путем спускания в муниципалитет директив. Отметим, что, прибыв из Киева, Костусев первым делом съездил в здание ОГА, где не появлялся долгое время, с учетом всего этого, кстати, надо ожидать падения политического веса друзей городского головы из партии «Родина». Тем более, что родной брат лидера оной Олег Марков (депутат горсовета от ПР) засветился в серьезнейшем скандале — он якобы умудрился по телефону угрожать представителям комиссии АП Константину Шпилевому и Анатолию Матиосу (экс-глава одесского УСБУ), которые «наехали» на его ресторан «У моря».

Автор: Николай Тищенко, «Комментарии»

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018