ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



За жилье «для маневров» хотят 4 млн
31.01.2012 / Газета: Сегодня / № 22(4034) / Тираж: 134701

Афера: Одного директора КП амнистировали, второй продолжает работать

Руководители одесского КП «ДУ-18», подозреваемые в воровстве 14 квартир из маневренного фонда мэрии, остались безнаказанными. Одного недавно амнистировали в зале суда, другой, несмотря на возбужденное в отношении него уголовное дело, продолжает службу на своей должности. А большая часть украденных квартир (11 из 14. — Авт.) до сих пор не возвращена в собственность города.

«Сегодня» уже писала ранее об этой афере. Объектом легкой наживы стали квартиры, которые предназначались для временного проживания одесситов, отселенных из аварийных домов. С 2007 по 2009 годы работники КП отбирали жилье, пользуясь лазейками в украинском законодательстве, — подселяли в квартиры «своих» людей, после чего подавали иски в суд о признании права на приватизацию городских квадратных метров.

Первым опробовал схему кражи жилья тогдашний начальник «ДУ-18» Сергей Ш. Правда, чиновник «поскромничал», незаконно приватизировав в 2007-м лишь одну 1-комнатную квартиру из маневренного фонда. В 2009-м в отношении него было возбуждено уголовное дело и в этом же году суд его амнистировал. «Но украденную квартиру государству он так и не вернул. Пока шло расследование, он продал жилье. После этого переехал жить в другой город», — рассказал нам на условиях анонимности сотрудник облпрокуратуры. После увольнения Сергея Ш. эстафету незаконной приватизации жилья продолжили нынешние сотрудники «ДУ-18».

«С 2007 по 2009 годы они подселяли в квартиры из маневренного фонда самих себя и «нужных людей» из числа бывших сотрудников мэрии, работников райсуда и милиции. Потом через суды приватизировали жилье. Так ушло еще 13 квартир. В 2009 году было возбуждено еще одно уголовное дело по факту хищения квартир и превышения служебных полномочий руководством КП, — поясняет наш источник в облпрокуратуре. — Но пока шло разбирательство, 11 квартир новые собственники успели перепродать еще до наложения ареста на жилье. Сейчас дело по украденным квартирам — в суде».

В свою очередь руководитель КП Александр К., за время начальствования которого проворачивалась афера, продолжает трудиться на своем рабочем месте. Это нам подтвердил заммэра Анатолий Орловский: «Мы знаем, что его дело рассматривается в суде. Одно время он был отстранен от должности. Но потом был допущен к работе. Ждем окончания рассмотрения его дела в суде». Кстати, на вопрос о том, сколько квартир городу все же удалось вернуть, Орловский ответил, что точно не знает. «Две или три. Сейчас идет разбирательство», — сказал чиновник.

«Одесский горсовет подал имущественный иск в суд на руководство КП «ДУ-18» — на возмещение ущерба в 4 млн грн. Дело сейчас рассматривается судом», — пояснил нам замначальника юрдепартамента мэрии Роман Лебедев.

Автор: Александр Сибирцев

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013