ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Взятки на районах: за ларьки, детсады и елки
25.01.2012 / Газета: Сегодня / № 17(4029) / Тираж: 134701

Мы узнали, как наживаются на простых людях чинуши в райадминистрациях

На днях в Одессе на взятке в $400 попался главный специалист сектора по контролю за содержанием жилья Малиновской РГА. И такие прецеденты в районных инстанциях случаются регулярно. Мы решили выяснить, какими способами сотрудники райгосадминистраций наживаются на простых одесситах.

ХЛЕБНЫЕ ОТДЕЛЫ. По словам экс-сотрудника Киевской РА Константина Л., отделы в районных «мини-мэриях» делятся на две категории — «хлебные» и «рабочие». «Первые — это секторы и отделы, где размеры взяток в разы превышают официальные зарплаты. В первую очередь, это отделы ЖКХ, учета и распределения жилья, контроля за содержанием жилья. Но самым «золотым» всегда считался отдел организации торговли и общественного питания», — признался экс-чиновник.

Правда, по его словам, потребовать мзду с жаждущих решить проблему горожан можно только с ведома руководства. «Начальнику идет до 75% от взятки. Рядовой сотрудник «хлебного» отдела каждый месяц заносит шефу от $500 до $5 тыс. Себя тоже не обижают, оставляя от $300 до $500 «левых» денег, — рассказывает Константин, проработавший в РГА более 5 лет. — Зачастую в «хлебных» отделах происходят скандалы из-за того, что сотрудники утаивают от руководства большую часть взяток. Доходит даже до увольнения».

Кроме «богатых» секторов райгосадминистраций, не брезгуют взятками и в других отделах. Так, за ускорение получения какой-либо справки в РГА у вас могут «попросить» 100—200 грн. «Кто каким направлением заведует, тот на том и зарабатывает», — кратко описывает ситуацию Константин Л.

Несмотря на данные от возмущенных одесситов, которые помогли нам разузнать расценки, главы райадминистраций Одессы отрицают существование коррупции в их ведомствах. «В последнее время журналисты распространили огромное количество недостоверной информации, которая порочит как Малиновскую РГА, так и меня лично. Да, сотрудник нашей администрации задержан по подозрению во взятке. Но существует презумпция невиновности. И говорить, что был факт коррупции до решения суда — неправильно», — возмущается председатель Малиновской РГА Людмила Жаданова. А начальник Суворовской РГА Иван Григоренко уверяет, что его подчиненные взяток не берут: «Я уверен в своих сотрудниках — это честные люди!»

В свою очередь, в пресс-службе облпрокуратуры нам сообщили, что за 2011 год на рассмотрение судов отправлено 8 уголовных дел относительно 9 сотрудников райадминистраций региона. А начальник отдела по противодействию преступлениям в органах власти УГСБЭПП облУВД Игорь Форнальчук сказал нам о размерах коррупции: «В 2011-м на взятках попались 50 госслужащих, в том числе и сотрудники РГА».

«Вымогали по $5 тыс. за бумаги на ларек»

Из-за боязни попасть на крючок правоохранителей многие чиновники в райгосадминистрациях берут взятки через посредников. «При каждой РГА есть «внештатные сотрудники», которые помогают за деньги в решении любой проблемы просителей, — рассказывает нам предприниматель из Малиновского района Ростислав. — Несколько лет назад я решил начать бизнес — поставить в спальных районах ларьки с сигаретами, спиртным и продуктами. В РГА мне сразу ответили: это будет очень долго рассматриваться руководством и мне, скорее всего, откажут. Заявив это, чиновник написал на листике бумаги телефон какого-то человека и посоветовал обратиться к нему. Это оказался посредник. Он мне сразу объяснил: за пакет документов по каждому ларьку (разрешение на торговлю, аренду земли и согласования со всеми службами РГА) нужно платить $5 тыс.».

Правда, на этом мытарства бизнесмена не закончились. «Каждый месяц я отстегиваю от $300 — СЭС, милиции, пожарным и управлению по защите прав потребителей. При этом плачу все официальные налоги и полуофициальные «взносы» на благотворительные программы РГА. Одновременно приходится давать постоянной «крыше» в РГА — тому самому посреднику по $200 каждый месяц, — перечисляет Ростислав. — Если ему не заплатишь, то уже через день начнутся проблемы с РГА. Там вдруг «обнаружат», что у меня «закончился» срок действия какого-то разрешения или мой киоск стоит за «красной линией» тротуара. Или чиновникам «не понравится» внешний вид киоска, и они вынесут предписание его снести. Либо ликвидируют ларек по «жалобам жильцов», которые внезапно поступят в адрес РГА».

Больше всего грешников в ЖКХ

«Зарабатывают» в РГА и на откатах. «Этим больше всего грешат в секторе ЖКХ райадминистраций. Там «крутятся» огромные бюджетные деньги, предназначенные на ремонт жилого сектора и коммуникаций. Взяточники берут откаты с руководителей фирм, которые выполняют работы по ремонту и реконструкции зданий, а также благоустройству скверов, парков и придомовых территорий. Размеры таких откатов — от десятков до сотен тысяч гривен», — пояснил нам Игорь Форнальчук.

Автор: Александр Сибирцев

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013