ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




В порт зайдет американский крейсер
25.01.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 15(4009/25404) / Тираж: 9000

Девиз корабля: «Действуй быстро, бей решительно».

В понедельник в Одесском порту станет на приколе крейсер ВМС США с управляемым ракетным оружием Vella Gulf. Как сообщили «КП» в Министерстве обороны Украины, корабль посетит город в рамках дружественного визита.

– Этот крейсер зайдет в наш порт в первый раз, а до этого посетит только Севастополь, – рассказал нам начальник регионального медиацентра Минобороны Сергей Даниленко. – Будет ли корабль открыт для экскурсии, пока сказать не могу. Все зависит от того, насколько долго его капитан планирует у нас задержаться.

Между тем в порту о визите боевого корабля еще не знают. Пресс-служба предприятия сообщила, что никакой информации о визите крейсера к ним еще не поступило.

Vella Gulf зайдет в украинские воды после визита в Румынию. Сейчас корабль находится в Констанце в рамках совместных учений с местным фрегатом. Вместе с тем в СМИ появилась информация, что визит крейсера в наш регион может быть направлен для устрашения Ирана в связи с обострением обстановки в Персидском заливе, ведь период нахождения корабля в Черном море совпал с озвученной датой возможного начала войны с Ираном – 30 января.

Справка «КП»

Экипаж крейсера Vella Gulf состоит из 400 человек, большинство членов экипажа принимали участие в миссиях по борьбе с пиратством и торговлей людьми, поисково-спасательных операциях на море.

Строительство крейсера обошлось в миллиард долларов. Максимальная скорость – 32,5 узла при работе четырех турбин. На вооружении корабля – ракеты-перехватчики «RIM-161 Standard Missile 3», которые позволяют поражать заатмосферные цели на дистанции в 500 км и на высоте до 160 км. Девиз крейсера – «Move swiftly, strike vigorously» («Действуй быстро, бей решительно»).

Автор: Павел Анфимов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.033