ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Доплюнет ли ренийский «верблюд» до статуса города областного подчинения?
21.01.2012 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 3 / Тираж: 10800

Мы уже сообщали о том, что Ренийский горсовет обратился к вышестоящим органам власти с инициативой присвоить Рени статус города областного подчинения. Эту идею ренийцы восприняли неоднозначно: одни считают, что её осуществление поможет маленькому райцентру выкарабкаться из нынешнего депрессивного состояния, но другие не скрывают своего скептического отношения на сей счёт (люди ещё не забыли, что С. Колевич обещал «подарить» избирателям статус города областного подчинения ещё в 1998 году, когда Сергей Степанович впервые победил на выборах городского головы).

Сегодня мэр предпочитает не говорить о том, почему первоначальная инициатива провалилась. Ныне С. Колевич вновь демонстрирует энергичный оптимизм и управленческий креатив.

- Наш город долгое время считался отдалённой периферией, у которой нет особых перспектив. Образно выражаясь, это был последний верблюд в караване, и он к тому же шёл по пустыне, — говорит городской голова. — Но если караван развернуть в правильном направлении, последний верблюд сразу же станет первым. Ведь Рени находится уже не на периферии, а на границе с Евросоюзом. У нас есть ряд преимуществ даже по сравнению с Измаилом, претендующим на роль столицы Придунавья. Рени — уникальный по своему географическому положению транспортный узел, чей потенциал может увеличиться в разы. Через Рени проходит железная дорога в Европу, тогда как в Измаиле она заканчивается. По территории Ренийского района проложены магистральный газопровод на Балканы и ЛЭП международного значения. У нас — миллиарды кубометров озёрной и артезианской питьевой воды, а это очень ценный в наше время ресурс. Список можно продолжать.

По словам С. Колевича, районные власти поддерживают идею повышения статуса города. В то же время мэр заметил, что «непросто будет добиться согласия области». Прецедент Рени может стать примером для других райцентров Бессарабии — они тоже захотят получить статус городов областного подчинения, а это вряд ли входит в планы областного руководства. И всё же С. Колевич намерен искать поддержку на всех уровнях — вплоть до центральных органов власти и Ассоциации городов Украины.

В общем, мечтать не вредно… Что же принесёт городу Рени вожделенный статус? В первую очередь — новый механизм формирования местного бюджета. «Бюджетный процесс будет проходить не на уровне райфинуправления, а непосредственно на уровне Минфина», — разъясняет Сергей Степанович. Будучи структурной единицей района, город на сегодняшний день передаёт в районную казну 75% средств, поступающих в «первую корзину» городского бюджета. Статус города областного подчинения позволит увеличить первую корзину на 50%. В свою очередь это даст возможность содержать детские сады и другие объекты социальной сферы, заниматься развитием инфраструктуры, а не просто «латать дыры», как это происходит сейчас.

А что же думают по этому поводу в Минфине? Похоже, мэр знает ответ заранее. «Минфин в любом случае выполняет Бюджетный кодекс и другие законодательные акты, и ему всё равно, какое количество городов областного подчинения будет в Украине, — заявил С. Колевич. — Что касается Рени, то тут цена вопроса — 5-10 миллионов гривен. Я бывал в Минфине. Для него такие суммы — всего лишь запятая в одной из цифр бюджета страны».

Автор: Андрей ПОТЫЛИКО

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015