![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Украина становится кандидатом на «экономическое чудо»?
17.01.2012 / Газета: Вечірня Одеса / № 6(9532) / Тираж: 10407
Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев считает, что Украина способна продемонстрировать экономическое чудо. Об этом говорится в сообщении пресс-службы первого вице-премьера со ссылкой на его статью в издании «Kyivpost». «Сегодня Украина вышла на стабильные темпы экономического развития и становится потенциальным кандидатом на «новое экономическое чудо» мирового масштаба», — приводит пресс-служба слова Клюева. По его словам, преимущества инвестирования в Украину очевидны благодаря ряду прозрачных, понятных и абсолютно бесспорных критериев. Среди благоприятных условий для инвестирования он назвал платежеспособность Украины по внешним и внутренним долговым обязательствам, стабильность развития экономики, роста промышленного производства и прирост иностранного капитала. «В то время, как долговые проблемы в Греции продолжают угрожать стабильности еврозоны, понижен кредитный рейтинг Италии и растет социальная напряженность в Испании, оценки инвесторами рисков суверенного дефолта Украины не вызывают никаких сомнений в платежеспособности нашей страны, а национальная экономика показывает стабильный рост в 5%», — отметил Клюев. Вице-премьер отметил рост инвестиций в украинскую промышленность, и особенно значительный — в гостиничную сферу. «Если в 2000—2004 годах основные капиталовложения шли в недвижимость, то уже сейчас доминирует доля акционерных капиталовложений нерезидентов. Те же объемы инвестиций в промышленность выросли на 13,5% по сравнению с 2010 годом, а капиталовложения в гостиничный бизнес выросли более чем вдвое, на 125,6%», — добавил Клюев. Он также привел среди факторов инвестиционной привлекательности наличие в Украине большого количества неиспользуемых земель, возможности строительства большого количества животноводческих ферм и молочных фабрик. «Достаточно высокий уровень развития соседних рынков существенно ограничивает потенциал их роста — эти рынки уже просто не в состоянии принять в себя новые вливания», — отметил Клюев. Он добавил, что подобная ситуация наблюдается и во многих других отраслях: добывающая промышленность, машиностроение, теплоэнергетика, пищевая промышленность, транспорт. Кроме того, среди других благоприятных условий инвестирования в украинскую экономику он назвал и выгодное географическое расположение Украины и ее железнодорожно-транспортную систему. Как сообщалось, Мировой банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины с 5% до 2,5% в 2012 году. Автор: -
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |