ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Помощь можно будет купить
27.12.2011 / Газета: На пенсии / № 52(299) / Тираж: 15650

Скоро все одесситы, которые нуждаются в посторонней помощи, ее получат. Правда, за такие услуги придется заплатить, но по себестоимости. Об этом шла речь на брифинге, который недавно состоялся в Одесском горисполкоме.

Как рассказала директор Департамента труда и социальной политики Одесского горсовета Елена Китайская, в нашей стране бесплатные услуги на дому получают одинокие лица, которые не могут сами себя обслуживать. Социальные работники помогают им по хозяйству, приносят продукты, медикаменты и многое другое. А вот больные и немощные люди, которые имеют родных, такой возможности были лишены. Между тем, дети, которые должны за ними ухаживать, зачастую оказываются неблагополучными или живут в других городах либо странах. И больные люди фактически остаются без помощи.

Чтобы изменить ситуацию, в 2004 году Кабинет Министров издал Постановление «О порядке предоставления платных социальных услуг и утверждении их Перечня». Однако, как подчеркнула Елена Китайская, все эти годы постановление не работало. И только теперь правительство Украины решило позаботиться о его выполнении. Согласно такому решению, каждый терцентр Одессы разработал тарифы на платные социальные услуги. В них заложена себестоимость — и никаких «наваров» сверху. Поэтому цены, хоть они и разнятся на копейки (каждое районное учреждение утвердит свои цены), будут вполне приемлемы и составят от 100 до 150 грн. в месяц.

- Мы рассчитали, сколько будет стоить каждая услуга, — рассказала директор терцентра Приморского района Лариса Регульская. — Цена составит всего от трех до 35 гривен. Не секрет, что многие дети будут рады заплатить такие деньги, чтобы ухаживали за их родителями. Ведь зачастую они заняты и не могут сделать это сами.

Чтобы оформить уход, необходимо будет обратиться в территориальный центр по месту жительства. Но сначала тарифы должны утвердить на сессии Горсовета, куда их уже подали на рассмотрение. Работники социальных служб надеются, что это случится уже в январе.

Автор: Анна Войтко

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012