ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



За державу обидно
17.12.2011 / Газета: Юг / № 86(15929) / Тираж: 122306

Во время процедуры жеребьевки Евро-2012 Виктор Янукович доказал, что может быть системным политиком. Он уже второй раз пригласил иностранцев в Украину на языке, который сам он, очевидно, считает английским: «Велком ин Юкрейн, велком ин Киев!». Делая при этом элементарную ошибку по употреблению предлогов.

Даже школьник первого класса учит во втором полугодии фразу «Welcome to Ukraine». И запоминает ее на всю жизнь.

Интересно, Виктор Федорович видел, как не смогли скрыть после его патетического призыва к иностранцам саркастические улыбки Мишель Платини и Григорий Суркис? А репортаж о жеребьевке транслировался по всем мировым каналам. То есть улыбок было в тот момент миллионы, а то и десятки миллионов.

Причем, как говорил один герой Шекспира, «здесь есть своя система». Ранее точно такую же квазианглийскую фразу Янукович уже произносил на одной из официальных встреч с японцами. Но у тех всегда неизменно вежливые улыбки на лицах.

Автор прекрасно понимает, что у Виктора Януковича было специфическое детство, которое отнюдь не способствовало изучению английского. Что изучать его он начал уже в зрелом возрасте. Что и в русском, и в украинском в этих фразах используется именно предлог «в». Вот и получилась у него фраза-калька, которая не соответствует нормам английской грамматики.

Проблема в другом. Автор почему-то уверен, что Янукович отнюдь не желает позориться перед всем миром, делая детскую ошибку во фразе из трех слов. И если бы ему сказали, что вместо «ин» здесь нужно «ту», то он бы запомнил и ошибки не повторял бы.

Загвоздка как раз в том, что ему явно никто ничего не сказал. Автор стопроцентно в этом уверен. Никто из окружения не рискнул стать «черным вестником». Боятся высочайшего гнева.

И сама Анна Герман хорошо знает английский, но если бы она указала на ошибку, то ее снова бы выставили под камеры объяснять, условно говоря, что «Чехов — украинский поэт». А что тут придумаешь? Грамматика есть грамматика.

У автора теперь зреют всякие плохие сомнения: а что еще не смеют сказать Януковичу его «нукеры»? Может, он не знает, что Тимошенко лежачую прямо в тюремной камере судят? Что из-за ее дела евроинтеграция Украины медным тазом накрывается?

А о «чернобыльцах»? Или о буровых платформах, на каждой из которых некоторые министры по сто пятьдесят миллионов «наваривают» в собственный карман? Может, он многого не знает о собственной стране?

Очень прошу помощников и советников президента — объясните ему, по крайней мере, какой предлог ставится во фразе «Welcome to Ukraine». А то скоро саммит ЕС — Украина (если не отменят). И там европолитики снова будут в кулачки хихикать.

За державу обидно.

Автор: Николай ПИСАРЧУК

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019