![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Нацбанк приготовил банкирам сюрприз
29.11.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 180(9508) / Тираж: 10407
Банки за последний месяц практически полностью свернули выдачу кредитов, в особенности ипотеки. Причем винят банкиры НБУ, мол, регулятор забрал ресурсы с рынка в рамках борьбы с инфляцией, пишет «Сегодня». «Банки лукавят, — комментирует эту ситуацию председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов. — Я со всей уверенностью хочу вам сказать, что их платежеспособности ничего не угрожает». «Мы постоянно контролируем остатки на коррсчетах банков, видим, какая часть средств нужна банкам для выполнения своих обязательств и куда деваются свободные средства. Так вот, банки используют любые свободные гривневые ресурсы для покупки валюты впрок. Сегодня мы видим авуары (запасы валюты на счетах банков. — ред.), объемы которых подбираются к 10 млрд. долл. И это небывалая цифра», — заявил Арбузов. По его словам, все ждут глубокую девальвацию и хотят на этом заработать. «Но я хочу сказать, что они этого не дождутся. Платежный баланс достаточно позитивный, его среднемесячный профицит (превышение поступления валюты в страну над оттоком. — ред.) составляет около 100 млн. долл. Поэтому я думаю, что до конца года курсу ничего не угрожает. Банки это поняли, поэтому свои девальвационные ожидания перенесли на I квартал 2012 года», — подчеркнул глава НБУ. При этом он отметил, что их тоже будет ожидать сюрприз. «НБУ располагает инструментами, чтобы вмешиваться в ситуацию на валютном рынке и не давать возможность спекулянтам наживаться на населении», — подчеркнул С. Арбузов. НБУ рассматривает возможность проведения очередного стресс-тестирования украинских банков, чтобы определить степень их потенциальной финансовой устойчивости в неблагоприятных условиях. Автор: -
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |