ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Дмитрий Табачник: «Чем больше языков будут знать украинцы, тем больше у нас оснований называть себя европейцами»
24.11.2011 / Газета: Слово / № 46(964) / Тираж: 14515

В НУ «Одесская юридическая академия» состоялся живой диалог будущих юристов и министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника

«Многое в современном студенте изменилось»

В День студента Национальный университет «Одесская юридическая академия> посетил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. Студенты аплодисментами встретили высокого гостя и сопровождавших его преподавателей академии.

Первым делом министр попросил, чтобы в зале подняли руки те, кто бывает в Музее книги НУ «ОЮА». Дмитрий Табачник выразил искренне восхищение уникальным собранием раритетов, с которым ему довелось познакомиться в музее. А после сообщил, что приятно удивлен еще одним обстоятельством. По сложившейся традиции, в День студента отменяются все лекции.

— А у вас вместо празднования продолжаются занятия, — сказал министр. — Наверное, многое в современном студенте изменилось за те 26 лет, которые отделяют мои годы учебы от ваших. Признаюсь: мы выдерживали в День студента лишь первую пару.

Разговор у министра образования Украины с преподавателями и студентами академии был открытым и искренним. И касался он ситуации с высшим образованием в современной Украине.

По мнению Дмитрия Табачника, основная проблема в данной сфере — избыток вузов. К тому же, сложилась тенденция, что предпочтение в них отдают не профильным специальностям, а наиболее прибыльным. Такую ситуацию министр назвал «абсолютно недопустимым распылением, снижением ответственности и государственного контроля»:

— Не могут аграрные университеты, технические вузы полностью сосредоточиваться на подготовке только модерновых и прибыльных специальностей, — заявил Дмитрий Табачник. — Мы таким образом депрофессионализируем университеты.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович дал задание вывести сферу образования Украины в двадцатку лучших в мире. Добиться этого можно лишь с помощью реформ. Вузы Украины, как заявил Дмитрий Табачник, должны получить максимум автономии, университеты должны реализовывать свои научные разработки. Студенческая стипендия должна быть поднята до уровня прожиточного минимума, а студенческое самоуправление должно получить реальные права.

Вопросы — ответы

Студенты Одесской юридической академии буквально «забросали» министра интересующими их вопросами. Вот некоторые из них.

— Будут ли ликвидироваться и укрупняться вузы Украины?

— Это процесс добровольный, — сообщил Дмитрий Табачник. — Мне бы не хотелось, чтобы его «педалировали». Непростая складывается ситуация в крупных вузовских центрах — таких как Киев, Одесса, Харьков, Донецк и Львов. Тут нужно подходить к вопросу осторожно, смотреть карту похожих специальностей и если есть желание, а главное необходимость, можно и объединять. Механического же, жесткого объединения учебных заведений в этих центрах не может и не должно быть.

— Какие нововведения во время предстоящей вступительной кампании ожидают абитуриентов?

— Никаких радикальных изменений во вступительной кампании этого года не предвидится. Средний бал аттестата и результаты внешнего независимого оценивания — вот два главных показателя.

В дальнейшем, как считает министр, вузы все же должны получить право участвовать в отборе своих будущих студентов. Кроме того, министр заявил, что не приемлет «навязывания образовательного секонд-хенда».

Также в ходе вступительной кампании студенты, поступающие на исторический факультет вместо предмета «История Украины» будут сдавать «Всемирную историю». Историк-международник должен иметь знания не только о событиях в своей стране, но и далеко за ее пределами. Кроме того, введено тестирование по русскому языку. Около 20 вузов страны получили госзаказ на учителей русского языка и литературы. Это актуально, так как в парламенте сейчас находится законопроект народных депутатов Украины Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко «Об основах государственной языковой политики», направленный на усиление статуса русского языка, а также языков нацменьшинств. Как заявил Дмитрий Табачник, этот документ составлен полностью в соответствии с европейскими нормами и Хартией о языках. А чем больше языков будут знать украинцы, тем больше у нас оснований называть себя европейцами, — отметил министр.

— Действительно ли по указу министра в общежития можно будет пройти независимо от времени суток?

— Я буду наказывать руководителей вузов, если они будут пытаться беспричинно не пускать студентов в общежитие из-за «опоздания». У каждого есть свои дела, многие работают. Это реалии сегодняшнего дня.

После встречи студенты академии живо обсуждали только что состоявшийся диалог. Ребята отметили эрудицию Дмитрия Табачника, его чувство юмора и благожелательность.

Автор: Мария КОТОВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012