ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Лифтам объявлен «пуск»
11.11.2011 / Газета: Сегодня / № 253(3970) / Тираж: 134701

Поехали! В Одессе запустят 20 неработающих подъемников, эксперты говорят: надо менять, а не ремонтировать

Одесская мэрия пообещала, что до конца этого года в городе заработают все лифты. Сейчас неработающих всего 20, притом что в 2010-м ежедневно простаивало 120—150 (всего в домах коммунальной собственности около 3 тыс. подъемников). Речь, отметим, идет не о текущих поломках, а о лифтах, остановленных по причине их непригодности к дальнейшему использованию.

По словам и. о. вице-мэра по вопросам ЖКХ Анатолия Орловского, переломить ситуацию позволило выделение на ремонт и модернизацию лифтового хозяйства свыше 8 млн грн. Для сравнения: в 2009—2010 годах мэрия потратила на эти цели не более 1,5 млн грн. «На будущий год мы намерены сохранить нынешний уровень финансирования из местного бюджета и дополнительно попросить из государственной казны 52 млн», — заявил чиновник.

ЛУКАВЯТ? Специалисты, в свою очередь, говорят: ситуация с лифтами в городе с прошлого года действительно немного улучшилась, но все равно остается «стабильно тяжелой». «Мы проводим модернизацию хозяйства, однако компенсировать выбывание из эксплуатации установленных еще при Союзе лифтов не успеваем, — сетует гендиректор ОАО «Одеслифт» Андрей Евтушенко. — Другая проблема: наше предприятие продлевает работу лифта всего на 3—5 лет. То есть капремонт — это половинчатое решение. Нужна тотальная замена лифтов, на что, по нашим подсчетам, требуется минимум 1,5 млрд грн».

Экс-руководитель горуправления ЖКХ Евгения Абрамова оценивает положение в лифтовом хозяйстве еще пессимистичнее.

«В феврале, когда я покинула свой пост, в Одессе не работало примерно 100 лифтов — их остановила инспекция Госгорпромнадзора по причине того, что они исчерпали ресурс и представляют опасность для людей. У еще 600 тоже вышел срок, но они продолжали работать. Тогда считалось, что 8 млн грн. для решения проблемы — это капля в море, — рассказывает специалист. — Ведь чтобы полноценно отремонтировать и запустить лифт, нужно 130—150 тыс. грн. То есть они могли привести в порядок в лучшем случае, освоив 100% выделенных средств, 60 лифтов, притом что каждый месяц все новые механизмы исчерпывают свой ресурс и останавливаются по предписанию инспекции. Скорее всего, происходит следующее. Делается за небольшие деньги текущий ремонт — подшипники перебирают, тросы подтягивают, — но по документам он проходит как капитальный. Лифт запускают, хотя реально безопаснее он не стал. Это на профессиональном лексиконе лифтовиков называется «толкнуть лифт». Кстати, именно поэтому я всегда пользуюсь только лестницами».

Анатолий Орловский возражает: мол, если лифт опасен, никто не разрешит его запускать. А после капремонта каждый подъемник проверяют эксперты, которые головой отвечают за свои выводы.

Правда, у многих одесситов о качестве работы лифтовиков сложилось иное мнение. «Пару лет назад нам поставили новый лифт производства киевского завода, — рассказывает жилец одной из 9-этажек по Гвоздичному переулку Вячеслав. — Все было нормально где-то год, потом он начал ломаться. Приедет бригада, что-то там починит, он работает две недели, потом снова вырубается. А сейчас вообще взял за обыкновение останавливаться, где его не просят».

ТАРИФЫ. Кстати, руководство «Одеслифта», выступает за повышение тарифов на содержание подъемников. «Нынешние расценки для населения формировались еще в 2007-м году, с тех пор все их составляющие – электроэнергия, минимальная зарплата и т.д. – выросли в несколько раз. Смотрите, за домофон жилец квартиры на Таирова платит 15-17 грн в месяц. Примерно столько же – за лифт. Но разве можно сравнивать почти не требующий внимания со стороны техников домофон и такое сложнейшее устройство, как лифт? Я считаю, что тариф должен составлять не менее 30-50 грн», — отметил Андрей Евтушенко.

Автор: Олег Константинов

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016