ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесса в огне
02.11.2011 / Газета: Одесская жизнь / № 44(267) / Тираж: 15200

В городе участились пожары

С наступлением холодов граждане, не всегда удовлетворенные качеством услуг коммунальных сетей теплоснабжения, стали активно использовать дополнительные средства обогрева помещений. Как следствие – возросло число пожаров из-за перегрузок электросети и использования неисправных обогревателей. Еще одна причина – пьянство и курение в постели.

Причина пожара – неисправность электросети

В зимний период нагрузка на внутридомовые электросети существенно возрастает. Это связано с ростом потребления электроэнергии, поскольку жильцы домов используют различные электронагреватели и климатические установки, работающие на обогрев. Также увеличивается потребление горячей воды по сравнению с летом, а это влечет за собой более интенсивную работу бойлеров и водонагревателей. Естественно, что в домах со старой проводкой в холодное время года часто происходят аварии в электрической сети – замыкания, скачки и падения напряжения. В некоторых случаях это приводит к пожарам.

Так, например, 25 октября в детском саду №68, расположенном по адресу ул. Кузнечная, 17, произошло короткое замыкание электропроводки в электрощите. Первый этаж стал заполнятся дымом. Работники сада во главе с заведующей действовали четко и правильно — незамедлительно позвонили в службу «101», вывели всех детей на улицу и потушили щиток огнетушителем. Только благодаря правильным действиям работников детского учреждения короткое замыкание проводки не переросло в пожар и никто из детей и взрослых не пострадал.

В поселке Любашевка Одесской области причиной пожара, который произошел 26 октября, также стало короткое замыкание электропроводки масляного обогревателя. Двое детей погибли.

Стоит отметить, что от неприятностей, связанных с неисправностью внутридомовой электросети не застрахован никто из жильцов многоквартирных домов. Даже если с проводкой в квартире у них все в порядке. О подобном случае мы информировали читателей на нашем сайте www.odessa-lіfe.od.ua. Тогда, в начале октября, в одном из подъездов дома №5/3 по улице Филатова произошел скачок напряжения. В результате, в нескольких квартирах вышла из строя аудио- и видеоаппаратура, приборы бытовой техники, компьютерное оборудование. В одной их квартир задымился телевизор. На свое счастье, хозяева раньше времени вернулись домой и пожара не произошло.

Теперь жильцы задают неудобные вопросы сотрудникам участка ЖКС «Вузовский», обслуживающего дом. А те утверждают, что во всем виноваты сами жильцы: мол, много электроприборов включали, бойлерами пользуются, да и, вообще, автоматические выключатели в квартирах и на лестничных площадках рассчитаны на токи большие, чем 16 ампер. Владельцы чуть не сгоревшей квартиры недоумевают: чем им помог бы «автомат» на пресловутые 16 ампер, если предохранитель на 3 ампера в телевизоре остался цел, а внутри детали выгорели. Впору все на полтергейст списывать.

Как предупредить пожар

Ни в коем случае не использовать неисправные (искрящие, перегревающиеся) электроприборы.

Не оставлять без присмотра работающие электронагреватели и другие электроприборы.

Уходя из дому, не оставлять аппаратуру в дежурном режиме (Stand-bye).

Не оставлять зарядные устройства мобильных телефонов включенными «вхолостую» и телефоны на зарядке без присмотра.

Подключать приборы, требующие постоянного включения (холодильник, водонагреватель) через блок электронной защиты.

По возможности установить систему защиты на вводе электрокоммуникаций в квартиру. Стоимость прибора электронной защиты – 70-90 грн. Стоимость системы электронной защиты на всю квартиру – 150-190 грн. Стоимость работ по установке – 150-180 грн.

Пьяницы рискуют не проснуться

Похоже, что основной причиной пожаров в Одессе и области все чаще становится отнюдь не неосторожное обращение с огнем. Конечно, случаи «игры со спичками» тоже не редкость. Однако все чаще пожар возникает по вине граждан, которые решили согреться не под теплым одеялом, не при помощи физических упражнений или горячего чая, а посредством употребления крепкого спиртного. Далее все по одному сценарию – опьянение, курение в постели, засыпание с сигаретой, пожар.

Очень часто возгорания по причине курения в постели в нетрезвом виде происходит в домах людей, которые злоупотребляют спиртным, ведут асоциальный образ жизни. Так 21 октября в Одессе в доме на улице Левитана пожилой мужчина теплому одеялу предпочел водку и сигареты... В пятом часу утра соседи обнаружили, что лестничная площадка девятиэтажного дома переполнена дымом – в квартире на третьем этаже вовсю полыхал огонь. Вызвали спасателей. Пожар был ликвидирован. А вот жизнь 63-летнему пенсионеру спасти не удалось. Во сне он задохнулся от угарного газа и сгорел.

24 октября в двух пожарах погибло еще четверо человек. В Одессе — двое мужчин, в селе Троицкое Любашовского района – две женщины. Причина та же – распитие водки «для сугреву», курение в постели.

По информации сотрудников МЧС, пожары по причине бытового пьянства происходят, в большинстве своем, ночью. И тем еще более опасны: ночью все спят, возгорание замечают не сразу, поэтому спасти людей бывает уже поздно, а пожар может запросто охватить квартиры или дома ничего не подозревающих спящих соседей.

Огненная статистика октября

По данным Главного управления МЧС Украины в Одесской области:

- с начала октября на 293 пожарах погибло 18 людей;

- 60% жертв огня в октябре пришлась на села Березовского, Любашовского, Беляевского и Болградского районов;

- в большинстве своем причиной трагедий явилось курение в нетрезвом состоянии.

Автор: Андрей Соколов

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014