ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



За 27 млн Куяльник станет нацпарком
27.10.2011 / Газета: Сегодня / № 240(3957) / Тираж: 134701

На побережье уникального лимана будут развивать зеленый туризм и оборудуют болотный парк

Уникальная жемчужина Одессы — Куяльницкий лиман и его окрестности — вскоре станет национальным парком. Как пообещал начальник облуправления охраны окружающей среды Анатолий Яцков, такой статус Куяльник может получить уже в начале 2012 года. Это поможет решить львиную долю проблем удивительного места, ведь экологи вовсю бьют тревогу: лиман мелеет на глазах и может исчезнуть уже к следующему лету.

В пятницу на сессии облсовета депутаты рассмотрят программу по спасению и возобновлению водных ресурсов в бассейне Куяльника. За 2012—2016 годы власти обещают возобновить благоприятные условия для существования водной экосистемы лимана, сохранить природные ландшафты его бассейна, воссоздать лечебные грязи и рапу и создать условия для развития экобассейна. На это из облказны уйдет более 27 млн грн. Кроме того, на перешейке лимана создадут парк водно-болотных угодий «Ветланд-парк» (на это нужно около 2 млн грн.).

«Если это случится, Одесса станет первым городом в Украине, где появился такой парк», — рассказывает эколог Иван Русев, который выступил одним из инициаторов создания нацпарка.

Правда, по словам завсектором заповедного отдела биоресурсов и формирования экосети облуправления Любовь Харина, тому, чтобы Куяльник стал нацпарком, препятствуют главы 6 сельсоветов, что находятся на территории трех районов будущего парка. «Несмотря на то, что у этой территории нет хозяев, в Минэкологии с нас потребовали получить от них разрешения, но пока нам это не удалось. Людей пугают слова «заповедная зона», — поясняет Любовь Алексеевна.

По ее словам, территория будущего парка охватит 9 тыс. га прибрежных зон, в которые войдет и здравница им. Пирогова. «Сначала парк будет зонирован с целью охраны, затем определим проблемные зоны Куяльника и пути их решения. После решения сессии облсовета по улучшению состояния лимана проведем работы по восстановлению водности рек, расчистке рудников», — обещает Харина.

Тем временем экологи уверяют: лиману грозит катастрофа — объем воды в нем в 20 раз меньше, чем было 50 лет назад. А по словам Ивана Русева, из-за того, что за последний год было мало осадков и в лиман не поступает влага, Куяльник обмелел еще больше.

«Сохранение лимана актуально не только для Украины, но и для всей Европы. Эту территорию можно не только спасти, но и зарабатывать на ней деньги. Там можно создать рекреационную зону и развивать зеленый туризм», — говорит эксперт.

А по мнению экологического активиста Сергея Гуцалюка, создание парка решит минимум 50% проблем лимана. «Например, уже не получится без разрешения добывать песок и вести строительство», — поясняет общественник.

ЗАКАЗНИК В ТАРУТИНО

По словам Анатолия Яцкова, в планах управления — создать еще 6 заказников местного значения. Их откроют в Татарбунарском («Кундуки»), Ширяевском («Новопавловский»), Ананьевском («Селиванский») и Килийском районах («Алияга» и «Васильевка»). Около месяца назад уже появился заказник «Тарутинская степь» в одноименном районе. Разрешение на его строительство выбивали на протяжении 6 лет.

«Сельсовет не хотел идти нам навстречу, так как его сотрудники были заинтересованы отдать территорию под паи», — говорит Любовь Харина.

А эколог Иван Русев поясняет: народ тормозит создание таких зон, так как боится, что наложат запрет на пребывание там: «Могу успокоить, как и раньше, в заказниках можно будет ловить рыбу и выгуливать скот, но по нормам природоохранного законодательства, с некоторыми ограничениями».

Автор: Надежда Маркевич

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017