ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ВЛАСТЬ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ В ШКОЛАХ
14.10.2011 / Газета: Порто-франко / № 39(1086) / Тираж: 22000

Заявление заместителя одесского городского головы Павловой Е. О.

С 1 июля в Украине заработал принятый пакет законов относительно борьбы с коррупцией. Такая социальная сфера, как образование, занимает одно из лидирующих мест в потоке поступающих фактов злоупотреблений. С начала нынешнего учебного года мною был проведен ряд совещаний, в том числе два с участием всех структурных подразделений управления образования и науки Одесского городского совета, на которых было акцентировано внимание на недопустимости указанных явлений в наших детских дошкольных учреждениях и школах. Однако за время вступления закона в силу, поток жалоб, которые поступают в адрес Одесского исполкома, не уменьшается. Резкое увеличение количества обращений наблюдается в конце и начале учебного года. Речь идет о ремонтах, выпускных вечерах, питании, экзаменах и оценке знаний, закупке парт, учебников. Отдельного внимания заслуживают т. н. вступительные взносы.

Не секрет, что в нашем городе существуют детские дошкольные учреждения и школы, ставшие легендами, со статусом «очень дорого». Я хочу поблагодарить родителей за ту посильную помощь, без оказания которой нынешние школы не смогли бы выжить, но есть вопиющие факты злоупотреблений, которые пятном ложатся на всю сферу образования города Одессы.

Зачастую обращения, поступившие в письменном виде или телефонном режиме, остаются анонимными ввиду того, что родители опасаются оказания давления на детей со стороны педагогов либо несправедливого отношения к ним в дальнейшем. Для проверки указанных фактов нами практикуется схема «внезапного выезда», когда комиссия в составе представителей различных служб без предупреждения прибывает на место и проверяет указанные нарушения либо злоупотребления. Если сигнал подтверждается, к должностному лицу применяются меры, предусмотренные законодательством, — от выговора с занесением в личное дело до увольнения.

Я бы хотела призвать родителей к содействию в борьбе с таким явлением, как коррупция. Прошу сообщать о злоупотреблениях на «горячую линию» по телефону 725-35-93.

Городской голова Одессы держит на контроле каждый из поступивших сигналов о вымогательстве либо злоупотреблениях и требует кардинальной реакции и реагирования в соответствии с государственной политикой борьбы с коррупцией.

Автор: -

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012