ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Безопасность судоходства на реках будет обеспечена современной информационной системой
11.10.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 152(9480) / Тираж: 10407

На реке Днепр 6 октября провели презентацию новой современной речной информационной системы (РИС), в задачи которой входит сбор, обработка и анализ информации относительно полного комплекса обеспечения речного судоходства.

«Фрагмент речной информационной системы, которую мы сегодня демонстрируем, направлен на обеспечение безопасной навигации на внутренних водных путях Украины и предоставление информационно-логистических услуг судоводителям, судовладельцам, портовым операторам, экспедиторам», — отметил заместитель начальника службы регулирования движения судов ГП «Дельта-лоцман», координатор проекта речных информационных служб Украины Сергей Хлебников. По его словам, в Украине ожидается рост грузового и пассажирского потоков внутренними водными путями, в первую очередь — в канун чемпионата Евро-2012. Следовательно, одна из основных задач речной информационной службы — создание надлежащих условий для безопасного движения судов по Днепру.

«Система РИС, которая работает на базе Киевского и Каневского шлюзов, позволяет нам не только видеть движение судов, но и иметь возможность устанавливать связь с ними, предоставлять всю необходимую для оптимального и безопасного судоходства информацию. В последующем такая схема будет создана по всей реке», — отметил директор Департамента государственной политики в отрасли морского и речного транспорта Владимир Севрюков.

РИС бассейна р. Днепр будет собирать, обрабатывать и предоставлять подразделениям Мининфраструктуры и другим заинтересованным организациям и физическим лицам (в том числе и иностранным гражданам) информацию о судоходных маршрутах и о движении судов в режиме реального времени. В целях обеспечения безопасности судоходства пользователи смогут получать информацию об условиях плавания, движении и дислокации транспортного и технического флота, состоянии гидротехнических сооружений, грузо- и судопотоках на любом участке водного пути. С этой целью ГП «Госгидрография» готовит к тиражированию электронные и бумажные навигационные карты, которые будут доступны любому участнику водного движения. По словам начальника ГП «Госгидрография» Сергея Симоненко, навигационная карта Днепра будет полностью подготовлена к весне 2012 года.

Внедрение в Украине РИС способствует безопасному и эффективному процессу организации перевозок, максимальному использованию внутренних водных путей Украины и увеличению как грузопотока, так и судопотока.

Автор: Пресс-служба ГП «Дельта-лоцман»

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012