![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ, ПОЛУЧИЛОСЬ...
30.09.2011 / Газета: Время Ч / № 37(498) / Тираж: 15200
В первый день астрономической осени отечественные чиновники порадовали едва успевших отойти от летних каникул граждан постановлением, регламентирующим продажу и покупку теми иностранной валюты. Теперь для продажи-покупки этой — свободно конвертируемой по определению — валюты требуется паспорт с ксерокопией, а иногда ещё и идентификационный код. Причём копия с оригиналом требуется даже при копеечных «валютных операциях». Подобного бреда, кажется, в нашей новейшей истории ещё не было. К чему это может привести (да уже постепенно приводит)? Ну, то, что скромные, и не очень, обладатели валюты будут производить операции с ней в тени — очевидно (похоже, что скучающие в последние годы на «книжке» менялы принимали участие в лоббировании сего закона). Понятно, что вырастет при этом маржа (правильное ударение, кстати, на первый слог) — разница между курсом покупки и продажи. Впрочем, она уже выросла. Больше, ясно, станут получать крышующие менял «правоохранители», да и на рядовых граждан они будут теперь периодически устраивать налёты из-за угла — ведь что доноры, что акцепторы ходят тут под статьей о нелегальных валютных операциях. Сколько при всей этой ушедшей в тень деятельности потеряет государство, да и сам Нацбанк, можно только догадываться. А ведь это нововведение как раз задумывалось (якобы) для того, чтобы вывести валютные операции из тени. И если для валютно-обменных операций на сумму более 50 тысяч гривен оно имеет кое-какое обоснование, то для мелких сумм (дающих в сумме огромную прибыль банкам) представляется абсурдным. Граждане пока не разобрались, что почём, одни просто привычно боятся «засвечиваться», другим не очень хочется стоять в очередях. Но вскоре на смену генетической боязни потерять, пусть только и гипотетически, свободу придёт боязнь реально потерять накопленные в национальной валюте средства, и граждане массово кинутся скупать доллары да евро. К чему это приведёт—понятно, к быстрому обесцениванию гривны, к инфляции, от которой больше всех пострадают видевшие «зелёные» только на голубых экранах граждане. Надеемся, чиновники вскоре совсем очухаются от летней спячки и быстро восстановят существовавшее до 23 сентября статус-кво. Автор: Влад ЛАШМАНОВ
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.024 |