ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Краян» выставят на продажу в декабре
27.09.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 144(9472) / Тираж: 10407

По графику, составленному Фондом госимущества, в декабре планируется выставить на продажу пакет акций завода «Краян» (99,82% уставного капитала предприятия). Об этом в ходе пресс-конференции 22 сентября рассказал начальник регионального отделения Фонда госимущества Александр Козлов.

Он также сообщил, что в сентябре 2011 года выставлен на продажу государственный пакет акций «Одесского завода радиально-сверлильных станков» (15,02%).

Назвать сумму, которую предполагается выручить от продажи этих объектов, глава регионального отделения затруднился.

Он сообщил, что в данный момент осуществляются мероприятия по подготовке предприятий к продаже. При этом главной задачей ФГИ сейчас остается оспаривание незаконных кредиторских требований. Это, в частности, претензии на сумму в 25 миллионов гривен, которые предъявляет к «Краяну» ООО «Юг-сервис-06».

«Главной задачей общественности города должна стать забота об объектах социальной инфраструктуры, которые числятся за данными предприятиями», — такое мнение высказал депутат Одесского городского совета от партии «Родина» Александр Васильев. Чтобы «объекты социальной инфраструктуры, пренадлежавшие «Радиалке» и «Краяну» (те из них, что остались в государственной собственности), не ушли с молотка». Это детские сады, общежития и другие объекты, которые по закону должны быть переданы городской громаде.

Справка. Государственный пакет акций «Краяна» составляет 99,817% уставного капитала, или 13 миллионов 376 тысяч 404 ценные бумаги общей номинальной стоимостью 6 миллионов 688 тысяч 202 гривни. По данным на 31 марта 2010 года, балансовая остаточная стоимость основных средств ОАО составляла 91 миллион 398 тысяч гривен, а четырёх объектов незавершенного строительства — 10 миллионов 453 тысячи гривен.

Холдинг «Краян» создан путём акционирования завода тяжёлого краностроения имени Январского восстания. Знаменитая одесская «Январка» была создана на базе железнодорожных мастерских, основанных в 1863 году. Здесь производили краны высокой грузоподъемности, которые и сегодня работают на просторах СНГ. Продукция экспортируется и в страны Восточной Европы, Ближнего Востока, Латинской Америки. За последние два десятилетия от бывшего величия «Январки» осталось мало, все эти годы многие неравнодушные одесситы (в том числе и через нашу газету) пытались обратить внимание властей на тот факт, что завод практически ведут к банкротству, чтобы затем спустить в частные руки за бесценок, уничтожается и разворовывается его имущество... Что ж, посмотрим, сколько нынче выручит государство за один из бывших столпов украинской индустрии и кому он достанется.

Автор: -

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018