ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Итоги вступительной кампании
06.09.2011 / Газета: Одесский вестник / № 149(4982) / Тираж: 5481

В одесских вузах подведены итоги вступительной кампании. В высшие учебные заведения III и IV уровня аккредитации принято почти 10 тысяч человек, что на 25% меньше, чем в прошлом году. Студентов ожидают некоторые новшества в системе образования: изменились сроки обучения в магистратуре, также сократился и учебный год.

В соответствии с новым распоряжением Кабинета министров учебный год для студентов теперь должен закончиться 5 июня, а не в июле, как это было раньше. Чтобы успеть выучить весь запланированный объем материала, некоторые вузы планируют уже во втором семестре заниматься по субботам. В то же время продлены сроки обучения для магистров.

- Практически во всех высших учебных заведениях, начиная с этого учебного года, продолжительность обучения в магистратуре будет составлять не менее полутора лет. Это европейское требование, — отметил глава Совета ректоров вузов Одесского региона, ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко.

Среди первокурсников существенно возрос спрос на технические специальности, особенно в сфере телекоммуникационных технологий. По-прежнему в почете медицинские специальности. А вот на юристов и экономистов первокурсников пошло учиться меньше, чем было в прошлые годы.

Но в связи с сокращением числа абитуриентов, меньшим стал и госзаказ. В нашей области этот показатель уменьшился на 13,5%. Да и количество студентов-контрактников в этом году уменьшилось на 38%. Отразился демографический спад 90-х годов прошлого века и на преподавательском составе. Вузам теперь придется побороться за сохранение кадров.

Хотя студентов будет меньше, общежития по-прежнему переполнены. Чтобы не оставить студентов, что называется, на улице, придется увеличивать количество мест в комнатах. На данный момент общежития проходят санитарную проверку.

Со студентами на стационарном обучении ситуация понятная, а вот итоги вступительной кампании для заочников пока не известны. На сегодняшний день в некоторых вузах еще идет прием документов на заочную форму обучения.

Автор: Наталия ТИМОФЕЕНКО

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.015