![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Морские медики соберутся в Одессе
06.09.2011 / Газета: Одесский вестник / № 149(4982) / Тираж: 5481
С 6 по 10 сентября наш город будет принимать XI Международный симпозиум по морской медицине. На пресс-конференции, которая состоялась в здании Одесского горисполкома, заместитель директора НИИ медицины транспорта Леонид Шафран подчеркнул, что симпозиум проводится впервые на постсоветском пространстве. Последний раз он проходил в Индии. Такие международные форумы проходят с 1963 г., первый из них состоялся в Хелигендаме (ГДР) и назывался «Первый международный симпозиум социалистических стран по морской медицине». В Одессе в 1976 году прошел VII симпозиум, установивший рекорд по количеству докладов. Тогда было прослушано и обсуждено 360 научных сообщений. В 1991 году в связи с изменением политических реалий был проведен первый совместный симпозиум по «морскому здоровью», с тех пор они проходят каждые два года. В 1997 году в Осло (Норвегия) создана международная ассоциация, получившая название International Maritime Health Association (IMHA). Президентом ассоциации в настоящее время является доктор Суреш Н. Иднани (Индия). Как подчеркнул заместитель директора по научной работе украинского НИИ медицины и транспорта Владимир Лисобей, в этом году на проведение форума претендовали Норвегия, Швеция, ЮАР, Сингапур и Франция. Однако украинский НИИ, который базируется в Одессе, выиграл тендер у этих стран. - Для нашего города выиграть тендер на проведение этого симпозиума не менее престижно, чем добиться проведения матчей Евро-2012, — подчеркнул Владимир Лисобей. — Хоть и о минувшем величии Черноморского флота мы можем судить лишь по рассказам бывалых моряков да историческим хроникам, Одесса по-прежнему является базой морского флота. Сейчас в Украине насчитывается от 80 до 100 тысяч моряков. Они все, за исключением незначительной части, работают в иностранных судоходных компаниях, как принято говорить «под флагом». В работе форума примут участие ученые-медики из 50 стран, а также представители ряда международных организаций: Международной организации труда, Международной морской организации, морских профсоюзов и других организаций. Сам симпозиум будет проходить в здании Одесского горисполкома, его торжественное открытие состоится 7 сентября в помещении Одесского национального академического театра оперы и балета. Автор: Виталий КУРТЕВ
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.025 |