![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Лучшие народные мастера — на Дерибасовской
30.08.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 128(9456) / Тираж: 10407
Всеукраинская выставка-ярмарка мастеров народного творчества «Дивокрай» работала 24 августа на Дерибасовской. 40 мастеров практически со всех областей Украины не только привезли свои изделия, но и позволили прикоснуться к секретам своего мастерства. На главной улице Одессы многие из них развернули импровизированные мастерские, где прямо на глазах многочисленных зрителей творили чудо народного творчества. Все воочию могли убедиться, что произведения изготовлены руками. Ярко желтели на августовском солнце соломенные игрушки, обереги и просто сувениры киевских мастеров из «Solomia Art Studio» Ирины и Марии Билай. Умиляла и очаровывала живопись Валентины Миленко, одной из лучших художниц села Петриковки на Днепропетровщине. Никого не оставила равнодушным мебель, изготовленная из целых стволов дерева мастером с Черниговщины Юрием Петрушом. На ярмарке можно было увидеть работы лауреата Шевченковской премии живописца и мастера аппликации из Винницы Виктора Наконечного и членов Национального союза мастеров народного творчества Украины, резчиков по дереву Ивана Нащубского с Хмельницкой области, Сергея Святного с Черниговской области. Мастер расписной керамической игрушки Ольга Отнякина-Бердник из Черкасс привезла своих фантастических зверюшек, а деревянная яворивская детская игрушка была представлена мастером Семеном Тлустым из Львовской области. Александра Пренко из Кировоградской области привезла куклы-мотанки, а керамисты Рустем Скибин из Крыма и Алекс Лавли из Николаева поразили обилием разнообразных форм и тщательностью отделки своих изделий. Завершился праздник народного творчества выступлением фольклорных коллективов Одесщины, которые после концерта прошли ярким карнавальным шествием по центральным улицам. Автор: Олег Владимирский
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |