ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Мининфраструктуры Украины инициирует создание единой морской поисково-спасательной службы
16.08.2011 / Газета: Морская правда / № 32(301) / Тираж: 5000

Министерство инфраструктуры Украины с целью обеспечения надлежащего функционирования системы поиска и спасения на море выступает с инициативой создания Морской поисково-спасательной службы.

Соответствующий проект постановления Кабинета Министров Украины «Об обеспечении системы поиска и спасения на море» разработан Министерством инфраструктуры Украины и выносится на публичное общественное обсуждение.

Сейчас функции по обеспечению поиска и спасения на море выполняются различными предприятиями, которые принадлежат к сфере управления Мининфраструктуры. Подобная разветвленность приводит к отсутствию единой политики, невозможности осуществлять качественное управление и обеспечивать эффективное функционирование системы поиска и спасения на море. Поэтому возникла необходимость создания единого предприятия, на которое будут возложены все функции по обеспечению поиска и спасения на море. Таким предприятием станет Морская поисково-спасательная служба.

Морская поисково-спасательная служба будет действовать в форме казенного предприятия. Содержание службы предлагается осуществлять за счет перераспределения поступлений от портовых сборов, в частности, корабельного сбора.

Создание службы позволит значительно повысить эффективность проведения в Украине операций по постоянному несению аварийно-спасательной готовности для оказания помощи людям и объектам, терпящим бедствие на море; поиску и спасению людей, оказанию им первой неотложной помощи и эвакуации на берег; спасению в море судов, которые страдают от бедствия, проведению аварийных подводно-технических (водолазных) мероприятий.

Кроме того, будет решен ряд вопросов, которые сейчас стоят перед нашим государством, в частности, относительно эффективного организационно-технического обеспечения функционирования национальной системы поиска и спасения на море, в том числе ресурсного и финансового обеспечения, взаимодействия с международными, национальными и региональными структурами по вопросам поиска и спасения на море и т. п., сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Автор: Морские бизнес-новости Украины

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013