ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Родились шестеро «царят», а слонята будут из пробирки
11.08.2011 / Газета: Сегодня / № 175(3892) / Тираж: 134701

В зоопарке появились на свет львята, лошадь и мул, а зимой здесь ждут медвежат

В одесском зоопарке — настоящий зообум. Малыши рождаются буквально оптом: недавно появились на свет шестеро львят от разных мам, один жеребенок лошади Пржевальского, мул и хори. «Сегодня» узнала, как растут малыши и от кого еще ждать пополнения семейства.

Настоящим героем-любовником со своим гаремом прослыл этим летом лев Симба. За последние две недели у него родились сразу шесть львят от разных львиц. Первой родила четырех львят Симона, а неделю назад двое малышей появились на свет у Лауры. Самого отца, от греха подальше, пересадили в другой вольер. Говорят, глава семейства способен поужинать маленькими львятами. Малыши Симоны по вечерам уже выходят погулять по вольеру, но ненадолго — мама заботливо затаскивает их обратно. «А вот уже 20 августа мы приглашаем всех в зоопарк. Мы наконец покажем львят посетителям», — говорит заведующая отделом по связям с общественностью Одесского зоологического парка Анастасия Жупаненко. А пока, говорят сотрудники зоопарка, кормящим мамочкам увеличивают рацион питания, добавляя туда больше мяса, витамины и биодобавки для жирности молока. Позже, когда малыши как следует подрастут и наберутся сил, их по обмену передадут в другой зоопарк.

НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ. Маленькие львята — не единственные малыши в зоопарке. Месяц назад родили своих первенцев лошадь Пржевальского и самка мула.

Кроме того, зимой сотрудники зоопарка ждут пополнения в семье медведей. По словам Анастасии Жупаненко, медведица должна родить в период спячки, а покажет свое потомство только к апрелю. «А пока, медведи ведут себя очень игриво. К ним в клетку мы положили пенек, с которым они играют и устраивают небольшие представления для посетителей», — улыбается Анастасия.

Не повезло с потомством одинокой слонихе Венди. «Привезти взрослого слона ей не могут, так как невозможна его транспортировка, и он может умереть от скуки. А если привезти маленького, то к тому моменту, когда он подрастет, слониха будет недетородной», — сетует Жупаненко. Поэтому ветеринары зоопарка пытаются провести слонихе процедуру искусственного оплодотворения, но пока, увы, безрезультатно.

Зато есть хорошие новости у стаи волков. 20 августа, когда от родителей отселят трехмесячных волчат, серых хищников наконец переселят в просторный вольер — в три раза больше прежнего. «Это большое событие. Мы поселим вместе канадских волков и серых. Уверена, им будет комфортно в новом жилище», — говорят смотрители животных.

БЛУДНАЯ ЗМЕЯ. Можно считать прибавлением в зоопарке и объявившуюся спустя полтора года сбежавшую королевскую гондурасскую змею. Беглянку заметили у входа в вольер журавлей, откуда в скором времени выловили и вернули в законный дом — террариум. «Тогда сбежали две змеи, и все были уверены, что они не выживут в неволе. Но, как видите, одна из них все же приспособилась, как-то находила себе корм и даже подросла за это время», — говорит Жупаненко.

«ОЗЕРО ПАНДОРЫ»

В террариуме сейчас заняты строительством экспозиции «Озеро Пандоры», которую откроют к сентябрю. На создание новинки сотрудников террариума вдохновил фильм «Аватар». Однако о жителях будущей экспозиции здесь не распространяются, но обещают поселить хищных рыб. На днях в террариуме состоялось открытие обновленных вольеров для крокодилов, варанов и игуан. Теперь место их жительства стало похожим на цветущий сад. «Кстати крокодил у нас сейчас один — Гоша — он как в раю. А вот другая рептилия заболела, у него сколиоз и проблемы с позвоночником, он в карантине», — говорит Жупаненко.

Автор: Надежда Маркевич

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012