ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ГОНКИ НА КУЯЛЬНИКЕ: 84 КМ ПОД ДОЖДЕМ
01.08.2011 / Газета: Сегодня / № 166(3883) / Тираж: 134701

Одесситы обошли турков и белорусов, а болельщики вытаскивали гонщиков из перевернутого авто

Под Одессой гоняли на спортивных машинах. Неподалеку от села Севериновка прошел третий этап ралли «Кубок Лиманов». Гонки здесь не проводились с 2004 года (до этого времени трасса была включена в чемпионат Украины по ралли. — Авт.), так что для большинства пилотов трасса была новой. «Многие украинские трассы уже настолько приелись, что их можно проехать по памяти. Здесь придется поработать со стенограммой и ехать на слух, — говорит один из самых быстрых пилотов Украины Юрий Шаповалов, — Мы не могли пропустить возможность проехать по хорошей незнакомой трассе».

В гонках «Ралли-Куяльник» приняли участие 45 экипажей со всей Украины, а также гонщики из Беларуси и Турции. Несмотря на напряженную борьбу, гонка шла спокойно — за все 84 км (6 отрезков по 14 км. — Авт.) с дистанции сошли только два экипажа. «Все живы и здоровы, правда у экипажа днепропетровцев от столкновения с деревом немного пострадал автомобиль», — рассказывает организатор «Ралли- Куялник» Виктор Шаповалов. Организаторы отмечают, что необычайно активными были одесские болельщики. «Когда машина перевернулась, люди перемахнули через ограждение и в считанные секунды помогли экипажу покинуть авто», — говорит пресс-секретарь соревнований Владимир Некрасов.

Интригу в соревнование привнесла погода. «Во время заезда дождь несколько раз внезапно начинался и заканчивался. Одни машины попадали в его полосу и теряли наработанный результат, а другие, которые отставали, пропускали дождь и нарабатывали то, что упустили ранее», — рассказывает пресс-секретарь «Ралли-Куяльник» Владимир Некрасов. За первое место на протяжении всей гонки соревновались экипажи Юрия Шаповалова и Тараса Кравченко. В итоге разрыв между первым и вторым местом составил всего 2,3 секунды- Победителем стал экипаж Юрия Шаповалова из Одесской команды Shapovalov Rally Team. «Я еще в начале гонки поставил перед собой задачу— победить!» — говорит гонщик. К слову, несмотря на статус одного из самых быстрых пилотов, Шаповалов еще никогда не занимал первые места в украинских гонках. Одесситы обошли соперников и в командном зачете. «Негласно Одесса— это раллийная столица Украины, и на «домашних гонках» одесситы собирают самые крупные команды», — говорит Владимир Некрасов.

ИЗ ДЕКРЕТА — НА РАЛЛИ

► В гонке приняли участие и несколько девушек. Большинство — одесситки. «Одесса — один из первых городов СНГ где появились женские экипажи. Один из самых известных в истории — сестры Франчук», — говорит Виктор Шаповалоа На Куяльнике был один женский экипаж. Пилот Галина Николаева впервые участвовала в ралли, а ее штурман Анна Наточи-на только вышла из декрета

Автор: АЛЕКСАНДР ЗАПОРОЖЕЦ

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018