ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Главные проблемы лесов Одесской области — пожары и браконьеры
28.07.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 110(9438) / Тираж: 10407

Основные угрозы для лесов Одесского региона — это пожары и браконьеры, однако с этими явлениями сотрудники областного управления лесного и охотничьего хозяйства ведут активную борьбу. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в ИА «МОСТ-Одесса» начальник Одесского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Домикан.

В 2011 году лесных пожаров практически не было. «Возгорания возникали только в Измаильском и Великомихайловском районах, но лес при этом не пострадал. Общая площадь поврежденной территории составила 0,6 га», — рассказал В. Домикан.

«Общая площадь лесов Одесской области — 224 тыс. га, что составляет 6% от общей площади региона. По нормативным данным, этот показатель должен быть не менее 9%. Поэтому сейчас реализуется программа «Леса Одесщины 2011—2015 гг.», согласно которой должно быть высажено еще 1,2 тыс. га. В этом году уже засажено 240 га, на что было выделено 23 млн. грн. Вообще же мы планируем ежегодно засаживать молодыми деревьями по 400 га лесов», — сообщил В. Домикан.

Серьезная проблема — браконьерство. Ежегодно сотрудники управления регистрируют около 200 случаев.

«Для того, чтобы охотиться на какое-либо животное, необходимо получить лицензию. Если человек такую лицензию не получает, то за каждого убитого зверя он платит штраф. Например, штраф за фазана — 500 грн., за перепела — 250 грн. Есть животные, за нелегальный отстрел которых заводят уголовное дело. Это кабан, косуля», — рассказал главный охотовед Одесского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Мельников.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017