ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Портовики Павлюка не отдадут
28.07.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 110(9438) / Тираж: 10407

Вчера днём на территории ГП «Одесский морской торговый порт» прошел митинг трудового коллектива предприятия, профсоюзных организаций стивидорных компаний и ряда общественных организаций города. Все они выразили своё категорическое несогласие с задержанием прокуратурой АР Крым начальника порта Николая Павлюка.

Председатель профсоюзной организации Одесского порта Владимир Зайков зачитал обращение к Президенту Украины В. Януковичу, в котором, в частности, говорится:

«Профсоюзная организация и весь коллектив Одесского порта считают факт задержания начальника ГП «ОМТП» неоправданным с точки зрения действующего законодательства и поручаются за своего руководителя.

Николай Павлюк возглавляет Одесский порт с января 1985 года. Он — Герой Украины, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, полный кавалер ордена «За заслуги», народный депутат четвертого созыва, Почетный гражданин г. Одессы. По инициативе и под непосредственным руководством Н. Павлюка была осуществлена самая масштабная за последние полвека модернизация Одесского порта, на предприятии внедрена эффективная рыночная модель хозяйствования, позволившая в неблагоприятных условиях удержать статус лидера отрасли по грузообороту, прибыли, налоговым отчислениям и развитию социальных программ.

С именем Н. Павлюка тысячи тружеников причалов связывают свое настоящее и будущее своих детей. Под честное имя Н. Павлюка зарубежные партнеры вкладывают многомиллионные инвестиции в развитие производственной инфраструктуры крупнейшего морского порта Украины.

Неоправданный факт задержания Н. Павлюка нанес огромный урон деловой репутации Одесского порта и до глубины души возмутил коллектив ГП «ОМТП», работников стивидорных компаний, морскую общественность страны».

— Сегодня Николай Пантелеймонович находится в отделении интенсивной терапии 411-го военного госпиталя, — сообщил участникам митинга

В. Зайков. — Вину, предъявленную обвинением, не признает и готов до конца бороться за свое честное имя, так как честь для него — превыше всего.

Напомним, месяц назад, 25 июня, прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением), заподозрив должностных лиц государственного предприятия в незаконной растрате 170 тысяч бюджетных гривен на ремонт лифта в гостинице «Одесса». Спустя несколько дней, 29 июня, в порту была произведена выемка документов. Подробно о событиях тех дней «Вечерняя Одесса» писала 2 июля в статье «...А не надо было лифт ремонтировать!».

Затем Генеральная прокуратура Украины передала данное уголовное дело в производство прокуратуре Автономной Республики Крым. Мол, это поможет максимально объективно провести расследование. Так как дело было возбуждено по факту, то на допросы к следователям вначале ходил Николай Павлюк, а после 11 июля, когда он ушел в плановый отпуск и уехал на лечение в Карловы Вары, — его первый заместитель Юрий Васьков.

Николая Пантелеймоновича крымская прокуратура пригласила в Симферополь на беседу 22 июля. После допроса его задержали на основании того, что он якобы нарушил подписку о невыезде. Николай Павлюк был доставлен в изолятор временного содержания столицы Крыма, где провёл 72 часа. Прошли они для 71-летнего руководителя государственного предприятия очень тяжело. По сообщению ряда средств массовой информации, Николаю Пантелеймоновичу пришлось оказывать медицинскую помощь. О том, какие события предшествовали задержанию начальника ГП «ОМТП», «Вечерняя Одесса» рассказывала в номере за 26 июля.

В минувший понедельник Центральный районный суд Симферополя, рассматривая вопрос об избрании меры пресечения для начальника порта, в итоге отпустил Николая Павлюка под залог в размере 180 тысяч гривен.

По мнению ряда экспертов, с выводами которых «Вечерняя Одесса» познакомила своих читателей в номере за 5 июля, пристальное внимание прокуратуры к ремонту гостиничного лифта — лишь повод, чтобы заставить неуступчивого начальника Одесского порта согласиться с приватизацией предприятия.

Адвокат Н. Павлюка Сергей Емец в ходе небольшой пресс-конференции, состоявшейся перед митингом, отметил, что документов, на основании которых дело ушло в Крым, где его подзащитный стал подозреваемым, ни адвокат, ни Н. Павлюк так и не увидели.

На квартире у начальника порта был проведен обыск. По словам С. Емца, следователи были удивлены «спартанской обстановкой», в которой живет Николай Пантелеймонович. По ощущениям адвоката, которыми он поделился с прессой, цель следствия — всеми правдами и неправдами отправить начальника порта за решетку, а потом уже искать на него какой-нибудь компромат.

Косвенным тому подтверждением стала информация о том, что прокуратура Крыма опять приглашает Николая Павлюка на допрос, который назначен на пятницу, 29 июля, на 12 часов. А через два часа после этого должно состояться заседание Центрального районного суда г. Симферополя. Адвокат С. Емец не исключает, что будет рассматриваться новое представление прокуратуры о задержании Н. Павлюка. Причем, вполне возможно, представление основано на новом уголовном деле в отношении начальника Одесского порта. Однако крымская прокуратура, по словам Сергея Емца, отказалась передавать какие-либо документы в Одессу.

Таким образом, не исключено, что Николай Павлюк будет повторно задержан и помещен в следственный изолятор — до начала суда. Трудовой коллектив порта намерен до конца бороться за честное имя своего руководителя.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015