ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесса — город с миллионным населением
23.07.2011 / Газета: Одесский вестник / № 120-121(4953-4954) / Тираж: 5481

В пресс-центре информационного агентства «Мост-Одесса» состоялось заседание «круглого стола» на тему «Миллион для Одессы», приуроченное ко Всемирному дню народонаселения. Ученые, специалисты в области статистики и государственные служащие обсудили актуальные для города и области вопросы: за счет чего Одесса держит статус города-. миллионника, демографический облик и национальный состав Одесской области и многие другие.

Как сообщила Марина Цымбалюк, заместитель начальника отдела населения Главного управления статистики в Одесской области, на сегодняшний день Одесса, хоть и является городом-миллионником, но уже сейчас необходимо задуматься над тем, как удержать этот статус.

Потеря данного статуса из-за уменьшения численности населения может негативно отразиться на поступлениях в бюджет города, поскольку при определении объема трансфертов между государственным и местным бюджетами учитывается такой показатель, как «имеющееся население». Если население города будет меньше миллиона, соответственно уменьшится финансирование целевых программ, и это, несомненно, отрицательно скажется на социально-экономическом развитии города. За последние десять лет население Одессы уменьшилось на 91 тысячу человек.

По мнению Марины Цымбалюк, тенденция к уменьшению численности населения характерна не только для Одессы, но и для Украины в целом. Кризис 90-х годов привел к тому, что смертность в стране превысила рождаемость. Среди причин называют естественное старение населения, экономические и экологические проблемы, такие, например, как катастрофа на Чернобыльской АЭС. Всего же, как утверждают специалисты, численность населения Украины уменьшилась за последние 20 лет с 52 миллионов человек до 45 миллионов по состоянию на сегодняшний день.

Согласно статистическим данным, которые приводит Всемирный банк реконструкции и развития за 2010 год, Украина находится на 6-м месте по уровню смертности, на 5-м месте -Россия. Причем наблюдается тенденция стремительного увеличения этого показателя. Всего за год Украина поднялась с десятого места на шестое.

Как отметил старший преподаватель кафедры мирового хозяйства и международных экономических отношений ОНУ им. И.И. Мечникова Михаил Борисов, этот процесс носит характер демографической катастрофы, при котором нация деградирует и нарушается основной принцип экономической конструкции развития государства. Ученый заявил, что население Одессы также можно считать старым, хотя город занимает шестое место в Украине по рождаемости.

Михаил Борисов уверен, что Одесса удерживает статус «миллионника» за счет миграции — межрегиональной и из

стран бывшего СССР. В нашей области в этом вопросе наблюдается положительное сальдо: прибывших в регион больше, чем уехавших из него.

Однако за последнее десятилетие Одесса потеряла значительное количество представителей еврейской национальности. Если раньше в городе проживало около 5,5% евреев от общего числа населения, то теперь эта цифра составляет порядка 0,5%. Марина Цымбалюк подчеркнула, что в украинских паспортах нет графы «национальность», поэтому вести учет этнической принадлежности достаточно сложно. По данным последней переписи населения, проходившей в 2001 году, в Одессе проживало 62,8% украинцев, 28% русских, еще 9% составляли молдаване, болгары и поляки.

По словам начальника управления по делам национальностей и религий в Одесской области Ярославы Резниковой, Одесса город — полиэтничный, так сложилось исторически со времен основания Южной Пальмиры. На протяжении более чем 200 лет здесь проживали представители разных национальностей. И в настоящее время одесситы заключают межнациональные браки. За прошлый год в брак с представителями других национальностей в Одессе вступили 823 женщины и 463 мужчины. Как отмечают руководители национальных культурных обществ, в настоящее время в Одессу стали переселяться азербайджанцы, армяне, цыгане. Увеличивается число представителей из азиатских стран — Китая и Вьетнама. Это связывают с растущей экономической деятельностью в нашем городе.

Автор: Марьяна БУЧИНА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012