ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Урожай — под контролем министра
21.07.2011 / Газета: Бессарабский Вестник / № 26(30) / Тираж: 10000

19 ИЮЛЯ министр аграрной политики и продовольствия Украины пиколаи мриыин-нюк побывал с рабочей поездкой в Одесской области. В ходе визита гость из Киева ознакомился с ходом уборки ранних зерновых культур урожая 2011 года, а также посетил несколько аграрных предприятий региона.

В частности, Николай Присяжнюк наблюдал за организацией сбора ранних зерновых в опытном хозяйстве « Покровское », а также приемом и обработкой зерна нового урожая на ЧАО «Укрэлеваторпром». Следом глава Минагрополитики ознакомился с технологией подготовки семян озимых культур для посева под урожай 2012 года и особенностями технологического процесса по изготовлению оборудования для ветеринарной медицины на ООО «Ветприлад».

Итоги своего визита министр подвел в ходе совещания по вопросам земельной реформы и проведения уборочных работ, на которое собралось более 400 руководителей сельхозпредприятий Одесской области, председателей сельсоветов и руководителей районных администраций.

Главный вопрос — земля

На встрече с министром поднимались актуальные проблемы, волнующие аграриев региона. Больше всего вопросов касалось проведения земельной реформы в Украине.

По мнению Николая Присяжнюка, без проведения земельной реформы отрасль будет убыточной. Подготовке законопроекта «О рынке земель» предшествовало внимательное изучение международной практики по реформированию земельных отношений, — отметил глава Минагрополитики.

Сейчас в профильном министерстве завершается также разработка законопроектов о внесении изменений в законодательство Украины об усилении контроля над использованием земельных ресурсов и о внесении изменений в Закон «О размежевании земель государственной и коммунальной собственности».

— Я хотел бы подчеркнуть, что земельная реформа не ограничивается введением рынка земли, — сказал Присяжнюк. — Это целый комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности сельского хозяйства, привлечение инвестиций и развитие социальной инфраструктуры села.

Прогнозы

В этом году сильнейшие ураганы поставили под угрозу успех уборочной кампании. По подсчетам областного управления агропромышленного развития, в Одесской области погибло более 25 тысяч гектаров посевов. Только слаженная работа государственных служб, инспекции и сельхозпроизводителей даст хороший результат. Прогнозируемый валовой сбор зерна в регионе — 2 млн 802 тыс. тонн. По данным на 19 июля, намолочено 2 млн 323 тыс. тонн зерна. По словам заместителя губернатора Анатолия Новаковского, сейчас на полях области работает около 4 тысяч единиц сельскохозяйственной техники, из них 25% привлечено из других регионов Украины. Аграрии обеспечены также горюче-смазочными материалами. Более того, в этом году благодаря сотрудничеству с банками сельхозпроизводителям обеспечены лучшие, чем в прошлом году, условия кредитования.

В целом по Украине урожайность на 17% выше, чем в минувшем году, и составляет 28,7 ц/га. В Одесской области рекордсменами стали Арцизский (35,4 ц/га), Килийский (34 ц/га) и Саратский (33 ц/га) районы, которые уже закончили уборку ранних зерновых.

— Мы обеспечили нашим аграриям все возможности для того, чтобы получить хороший урожай, и вправе рассчитывать на то, что наши лидерские позиции как главной житницы страны будут сохранены и упрочены, — отметил губернатор Эдуард Матвийчук.

Штаб сбора урожая

При Министерстве аграрной политики и продовольствия на время уборочной кампании действует штаб, который практически в круглосуточном режиме помогает решать непростые задачи аграриев. Одна из них — координация обеспечения уборочной техникой. Государственная зерновая компания закупила в этом году 500 комбайнов, которые работают во всех регионах страны. Сейчас, когда уборка в южных областях Украины подходит к концу, комбайны перегоняют на запад и на север. Благодаря такой схеме проведения уборки аграрии впервые добились рекордного результата — 600 тысяч гектаров зерновых в сутки.

Для комплексного решения проблемы обеспечения уборочной техникой, по словам Николая Присяжнюка, нужно ежегодно закупать около 4 тыс. комбайнов. Если объединить интересы государства, инвесторов и производителей зерноуборочной техники по размещению на территории нашей страны производств комбайнов, это позволит, во-первых, минимизировать потери урожая, во-вторых, создать около 15 тыс. новых рабочих мест и, конечно, удешевить технику.

Приоритетные задачи

— Украина должна полностью перейти на использование качественных отечественных семян во время посевных кампаний, — считает глава Минагрополитики. — Сегодня мы лидируем по производству семян ячменя, кукурузы и пшеницы. Однако есть семенные отрасли, которые необходимо срочно реанимировать, в частности это касается картофеля и свеклы. Основная задача на ближайшие годы — полностью отойти от импортозависимости и перейти на стопроцентное использование качественных отечественных семян во время посевных кампаний.

Еще одна задача на ближайшую перспективу — проведение на должном уровне осенне-полевых работ.

— Главные условия достижения наилучшего урожая — это качественный семенной фонд, необходимое количество удобрений, обеспечение механизацией и средствами защиты, — подчеркнул Николай Присяжнюк. — На сегодня мы имеем всё необходимое.

Эти задачи являются ключевыми, так как результат их выполнения может гарантировать продовольственную безопасность и укрепит аграрный потенциал страны.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013