ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Зерно — склад — элеватор
09.07.2011 / Газета: Юг / № 44(15887) / Тираж: 122306

Нынче в Одесской области 2,2 миллиона гектаров земли обрабатывается сельхозпроизводителями. Из них более миллиона гектаров отданы под зерновые культуры. Сейчас идет уборочная, хлеборобы, несмотря на сложные метеоусловия (обильные дожди и ураганный ветер), не теряют надежды собрать хороший урожай. Но как свидетельствует практика, успешное окончание уборки еще не основание для победных реляций. Не менее (если не более) важно сберечь и сохранить зерно.

По словам начальника инспекции качества и формирования ресурсов сельхозпродукции Одесской облгосадминистрации Евгения Горбаня, в регионе имеется сорок шесть складов общей емкостью четыре миллиона тонн и тридцать два элеватора для приемки и первичной обработки зерновых. Плюс — одиннадцать портовых элеваторов, готовых к перегрузке стратегически важного продовольственного сырья.

— Сейчас идет интенсивная подготовка всех складских помещений, токов, элеваторов для приемки, — рассказал Е. Горбань. — Делается это с учетом прошлогодних ошибок, когда в условиях повышенной влажности часть зерна проросла и не отвечала соответствующим требованиям. Кроме того, сейчас на европейском рынке усилен стандарт классности на рапс, кукурузу, ячмень. Есть и еще одно требование зарубежных покупателей — строгое ограничение пределов допустимых концентраций некоторых фумигаторов, которыми обрабатывают склады перед приемкой зерновых.

Еще одна задача — подготовка сушилок. Ведь поля настолько насыщены влагой, что комбайны могут пройти далеко не везде. В таких условиях первичная просушка зерна приобретает огромное значение.

По словам Евгения Горбаня, имеются претензии к складским помещениям у сотрудников пожарного надзора МЧС (ни одно полностью не отвечает требованиям безопасности) и у специалистов карантинной службы, обнаруживших в хранилищах вредоносные растения, которые подлежат оперативному уничтожению.

В данный момент линейные элеваторы готовы принять 1,7 миллиона тонн зерновых. Впрочем, зачастую дороговизна услуг по обработке и хранению вынуждает сельхозпроизводителей складировать урожай у себя. Это не может не сказаться на его конечном качестве.

Ситуацию усугубляет и то, что, по словам Е. Горбаня, не исключено подорожание элеваторного сервиса еще на восемь-десять процентов…

Автор: Елена АНТОНОВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011