![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Количество первокурсников уменьшится вдвое
21.06.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 132(3832/25227) / Тираж: 9000
В этом году поступить будет легче В одесские университеты в текущем году поступает абитуриентов в разы меньше, чем в 2010-м. Так, на тестирование по украинскому языку записалось на 41% меньше, чем годом ранее, по истории-Украины и испанскому языку — на 41,5% меньше, по математике сокращение составило 37%. Вместе с тем количество желающих пройти тестирование по физике выросло на 10%, а по химии — на 22%. - Произошло перераспределение между предметами, — считает ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко. — Соответственно изменились и направления подготовки. Вузы планируют прием, исходя из этих цифр. Ректор напомнил, что с этого года абитуриенты, закончившие школу до 2007 года, могут выбирать — сдавать экзамены или проходить тестирование. Порядка 5% всех абитуриентов пойдут на экзамены. В целом одесские вузы оказались в более выгодном положении, чем многие региональные, поскольку пользуются спросом в Украине, и по притоку абитуриентов из других областей занимают 4 место в стране. Кроме того, Минэкономики еще не утвердило количество бюджетных мест в вузах в рамках госзаказа. Министерство образования рекомендовало сократить их на 20%. Однако одесские высшие учебные заведения сократили число бюджетных мест в среднем на 18%. Поскольку конкурс сократился на 40%, а количество бюджетных мест — всего на 18%, в этом году абитуриентам будет легче поступать. Возможно, такая ситуация повлияет на заработки вузов, суммарный бюджет которых сопоставим с половиной годового бюджета Одесской области. Ежегодный оборот университетов составляет 2 млрд. грн. При этом плата за обучение в этом году варьируется от 6 до 16 тыс. грн. По сравнению с прошлым годом фактически плата повысилась на уровень инфляции — на 8%. Но есть некоторые вузы, которые даже уменьшили стоимость обучения. Также ректоры отмечают, что сейчас через Интернет можно, не выезжая из Одессы, подать документы на поступление в любой вуз страны. -Хотелось бы до абитуриентов донести такую мысль — не надо в первый день в три часа ночи занимать очередь в приемную комиссию. Это просто бессмысленно, — считают в вузах. — Потому что можно и через электронную систему, через Интернет, подать документы. На их подачу зарезервирован целый месяц. Независимо, будут ли поданы документы в 9 часов утра 1 июля или 31 июля в 16 часов вечера, от этого ни на десятитысячную долю процента шансы поступления не изменятся. КОНКРЕТНО: В КРУ тем временем считают, что отсутствие системного контроля привело к неэффективности бюджетных расходов на 29 млн. грн. на трудоустройство выпускников одесских вузов. Также в КРУ отмечают, что финансирование обучения по непрофильным специальностям является экономически неоправданным для бюджета, ведь происходит дублирование специальностей по вузам. Общая сумма неэффективно израсходованных средств по 5 вузам составила 12,7 млн. грн. По материалам ИА «Одесса-медиа». Автор: Андрей ДМИТРИЕВ
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019 |