ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Си бриз» в Одессе стоил штатам $4 милн
20.06.2011 / Газета: Сегодня / № 132(3849) / Тираж: 134701

«Си бриз» в Одессе стоил США $4 миллиона

Военные пленили всех пиратов, но в Сомали воевать не планируют

Уже завтра гавани, аэродромы и полигоны Одесской и Николаевской областей опустеют: в Украине завершились учения «Си бриз». Техника и вооружение собраны и погружены на корабли и самолеты, которые отправляются на родные базы; штабисты составили отчеты, командиры на заключительном банкете подняли тост «за дружбу и сотрудничество».

В последний раз побуянили и антинатовцы, забросав на церемонии закрытия маневров их участников траурными венками с символикой Альянса. Нынешний «Бриз» был самым масштабным за всю свою 14-летнюю историю, говорят организаторы. Заявленные как антипиратские боевые действия велись на море, в воздухе и на суше. «Это было супер, настоящая война, я получил море удовольствия», — поделился с нами впечатлениями один их наших офицеров. Традиционно хорошо на учениях показали себя украинские морпехи и десантура. Рассказывают даже, что парни в тельняшках умудрились в ходе сухопутной фазы «пленить» американских вояк на «Хаммере»!

Кстати, отработка в рамках учений морского и воздушного десантов заставила некоторых наблюдателей предположить, что вскоре нечто подобное произойдет и в Сомали. Но военные упорно отрицают подготовку такой операции: «Нет, высаживаться в Африке ни мы, ни другие члены ООН пока не планируют», — заверил нас представитель Пентагона Джеймс МакГи. Стоит отметить, что впервые на «Си бризе» не случилось ни одного ЧП: никто не ломал рук-ног, не падал с тепловым ударом, не подрывался на неисправном снаряде. Главная неприятность была другого рода. В разгар «борьбы с пиратами» разразился дипломатический скандал.

Как уже писала «Сегодня», МИД РФ выступил с крайне резкой оценкой участия в маневрах американского ракетного крейсера ПРО «Монтерей». «После этого демарша появилась определенная нервозность. Мы ощутили, что Вашингтон нас просто использовал для того, чтобы проверить россиян на излом», — рассказал «Сегодня» на правах анонимности сотрудник штаба ВМСУ.

Смотрите ФОТОрепортаж: Американцы показали в Одессе свой супермощный боевой корабль

Официально, правда, военные не видят в черноморских «прогулках» американских крейсеров (всего их было две) ничего такого. «Разрешение на заход кораблей дал Кабмин», — отрезал на итоговой пресс-конференции руководитель «Си Бриза» каперанг Денис Березовский. И добавил, что «Монтерей» получил добро на заход в украинские воды... 11 июня. То есть уже после начала учений. «Вашингтон показывает Москве ее место на геополитической карте мира. Дескать, что хотим, то в Черном море и делаем», — уверен эксперт-международник Михаил Покась. Что касается финансирования, главком ВМСУ Виктор Максимов не захотел раскрывать, сколько стоил «Бриз» и кто оплачивал «музыку». В свою очередь источники в Минобороны утверждают, что бюджет маневров составил порядка $4 млн, (в 2010 — 2 млн) причем 99% расходов взяла на себя американская сторона.

На флоте выберут главного старшину

Последний «Си бриз» уникален еще и тем, что украинские сержанты и старшины получили на нем такие же права, как и американские. Впервые за историю наших Вооруженных Сил! «Мы старались дать им возможность принимать решения самостоятельно, без офицеров. Это укладывается в принятую Минобороны концепцию повышения статуса профессионального сержантского состава», — говорит адмирал Максимов. В будущем «унтеры» возьмут на себя функции работы с личным составом, оставив офицерам общее руководство операциями. Появились в Украине и новые должности: главных сержантов и старшин воинских частей и соединений. Сейчас отбирают кандидата на пост главного старшины ВМС. Его задача — быть первым помощником командующего, посредником между ним и рядовым составом. «Кроме того, он станет своего рода «профсоюзным лидером» — будет заниматься социальными вопросами, распределением квартир. Поэтому главных старшин выбирают на общих сборах сержантского состава», — рассказали нам в штабе военно-морских сил.

Автор: Олег Константинов

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013