ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Лузановке появился пляж для инвалидов
04.06.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 119(3819/25214) / Тираж: 9000

Людям с ограниченными возможностями будут помогать медработники и спасатели.

В четверг в Лузановке открыли пляж для людей с ограниченными возможностями. Здесь установили пандус для спуска к морю, а также крытую площадку и новые специальные топчаны высотой 60 см. Есть здесь и оборудованные для инвалидов душевые кабины и туалет. Как рассказал директор коммунального предприятия «Гидропарк Лузановка» Сергей Кочатовский, также открыли и аптечный киоск.

– Медицинские препараты для ветеранов и инвалидов будут абсолютно бесплатными, – добавил он. – Каждый день с 9 утра и до 8 вечера здесь будет находиться медработник, который может измерить давление, а в случае необходимости оказать медицинскую помощь.

По словам директора КП, конструкция нового пандуса довольно сложная и на ее создание ушло три с половиной недели

– Создавали проект вместе с людьми, которые непосредственно будут пользоваться этим спуском, – говорит Сергей Кочатовский. – Высоту поручней и все остальное разработали так, чтобы людям было удобно.

Помогает посетителям на пляже ветеран Великой Отечественной войны Василий Косогор.

– Я работаю в Лузановке уже много лет, – рассказал он. – Когда-то обслуживал аттракционы, потом душевые кабины. А вот теперь буду здесь помогать.

Неподалеку от пляжа расположились спасатели, которые будут наблюдать за безопасностью купальщиков, а также помогать им зайти в воду, сесть или подняться с коляски. Если даже человек приехал на пляж сам, то он беспрепятственно сможет принять солнечные и морские ванны.

– В этом году на пляже очень хорошо, – делится первая посетительница Валентина Андреевна. – Море помогает лечить мое заболевание. Хорошо, что есть навес и спуск к морю. Правда, хотелось бы, чтобы поручни были чуть дальше в воде.

Вице-мэр Николай Ильченко пообещал продлить поручень.

– На сегодняшний день мы видим конкретную заботу города о людях с ограниченными возможностями, – отметил вице-мэр. – Они не должны чувствовать себя обездоленными. Работа проведена серьезная, вложены большие средства. Я думаю, люди будут довольны тем, что для них сделали. Кроме того, два подобных пляжа мы откроем в Аркадии и на 13-й станции Фонтана.

Также на территории гидропарка по просьбам пенсионеров и ветеранов обустроили шахматно-шашечный клуб, где они будут обучать подрастающее поколение этим играм.

Автор: Мария Аполинская

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013