![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Сессия городского совета» состоялась в стенах НУ «Одесская юридическая академия»
26.05.2011 / Газета: Слово / № 20(938) / Тираж: 14515
Пусть одесситы не беспокоятся: со зданием на Думской площади все в порядке, и на сессии наши депутаты будут собираться в привычном месте — в зале заседаний Одесского горсовета А вот что же это такое: быть депутатом и брать на себя ответственность по принятию важнейших для города решений, в полной мере испытали студенты Национального университета «Одесская юридическая академия» и Одесского национального университета им. Мечникова. Инициатором весьма непростой моделирующей игры «I Университетская модель городского Совета» стал студсовет факультета гражданской и хозяйственной юстиции НУ «ОЮА». Чтобы юные «депутаты» провели сессию горсовета на должном уровне, им в этом оказал существенную методическую помощь депутат Одесского городского Совета VI созыва, доцент, декан факультета Гражданской и хозяйственной юстиции Андрей Неугодников. И если вы думаете, что I Университетская модель городского Совета, стартовавшая в НУ «ОЮА», прошла по заранее спланированному «сценарию», где заранее распределены все «роли», то очень ошибаетесь. Модель предусматривала стопроцентное погружение в атмосферу работы городского совета: формировались фракции, комиссии, принимались решения, порой довольно сложные. Непросто было сразу же наладить четкую работу «депутатских фракций» «мэру» города — студентке 4-го курса ГХЮ Марине Семидубарской. В ходе заседания «сессии» было все: и всплески эмоций, и неожиданности, и тупики в принятии решений. Сложнее всего, пожалуй, оказалось «разблокировать» представителей оппозиции. Четверо «депутатов» были даже лишены депутатского мандата — за систематическую неявку на заседания. Тяжело пришлось и депутатским комиссиям. Те, кто работал в них по принципу «моя позиция — оппозиция», очень мешали принятию важных решений. Впрочем, будущие юристы довольно четко находили правовые основания для урегулирования споров, спровоцированных «оппозиционерами». «Сессия горсовета» состоялась в полном смысле этого слова: несмотря на все трудности, большинством голосов «депутаты» приняли решение по наиболее актуальным вопросам молодежной политики и определили пути ее реализации в городе. Как отметили все участники Модели, два дня «заседания сессии» показали, что молодые люди могут и должны реализовать свое право на участие в местном самоуправлении. Они научились принимать решения в непростой обстановке, уметь слушать и слышать мнение собеседника-оппонента, отстаивать свою точку зрения, убеждать, проявлять аналитические способности.
По информации студентки 4-го курса факультета гражданской и хозяйственной юстиции НУ «ОЮА» Марины СЕМИДУБАРСКОЙ подготовила Мария Котова Автор: Мария Котова
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |