ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Европейцы «впустили» Украину в ЕС
12.05.2011 / Газета: Пресс курьер / № 19(907) / Тираж: 60000

Народный депутат, член фракции НУ-НС, председатель Комитета ВР по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк заявил, что 55% граждан ведущих стран-членов Евросоюза выступают за членство Украины в ЕС, о чем свидетельствуют результаты социологических исследований проекта Eurobarometr.

Борис Тарасюк также отметил, что большинство украинского общества поддерживает идею вступления нашего государства в ЕС. Вместе с тем, парламентарий высказался за то, чтобы Польша и в дальнейшем продолжала быть лидером в поддержке евроинтеграционных стремлений Украины, особенно во время своего председательства в ЕС во втором полугодии 2011 года.

Борис Тарасюк заявил, что Евросоюз до сих пор не определился с политическим решением о будущем членстве Украины, что ставит нашу страну в неравные условия с Польшей и другими новыми членами ЕС. По его словам, соответствующие государства сначала получили политическое решение относительно будущего членства в ЕС, а после этого уже происходила обоюдная подготовка к этому.

И вместе с тем положительные тенденции наблюдаются. Так, Украина и Евросоюз начали переговоры о дальнейшем упрощении визового режима. Об этом сообщил директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Олефиров По его словам, новые переговоры предусматривают, в первую очередь, расширение списка граждан, пользующихся дополнительными преференциями от соглашения.

В частности, еще для трех категорий граждан — представителей религиозных, профессиональных и негосударственных общественных организаций — будут введены бесплатные визы.

И определены документы, являющиеся достаточными для свидетельствования о цели поездки, а также для получения визы. Олефиров отметил, что в ближайшее время состоятся технические консультации по этому вопросу. А во время второго раунда переговоров, уже в июле, стороны планируют выйти на подписание документа. «Речь идет не о годах, даже не про полгода, а намного быстрее», — сказал представитель украинского МИДа.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017