ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



МОЛИТВА ЗА ПОБЕДУ И БОМБА ДЛЯ ДЕРЕВНИ
07.05.2011 / Газета: Сегодня / № 98(3815) / Тираж: 134701

В Чабанке — советские и немецкие танки, а на 411-батарее шансон от Кубы и «не китайская» гречка для ветеранов

66-ю годовщину Победы в Одессе отпразднуют без особого размаха. За исключением военной реконструкции в Чабанке 8 мая и салюта в центре города 9 мая, зрелищных мероприятий одесситам ждать не приходится. По словам городских и облвластей, в условиях ограниченных бюджетов им пришлось отказаться от масштабных акций и выступлений звезд эстрады. Но несколько знаковых событий все же произойдет. Так, утром 9 мая стена Героев на Театральной площади пополнится новыми фамилиями. «Сейчас там 95 имен одесситов. Этот список не обновлялся уже много лет, — рассказывает пресс-секретарь мэрии Анна Осипчук. — В день Победы туда впишут еще 8 фамилий. В их числе — дважды герой Советского союза, генерал-лейтенант, командующий 5-й воздушной армией Владимир Алексенко». Чиновники обещают, что отныне стену будут обновлять ежегодно.

А утром на Аллее Славы стартует велопробег «море друзей» вокруг Черного моря. В путешествие вдоль берега отправятся три велосипедиста-любителя из Одессы. Спортсмены планируют преодолевать по 100 км в день, чтобы покрыть все расстояние (6000 км) за 60 дней. «Мы посетим три города-героя и трех побратимов Одессы в Турции, Румынии и Болгарии, — поясняет организатор и участник велопробега Руслан Верин. — Ночевать, в основном, будем в палатках. А фото- и видеоотчеты нашего путешествии можно будет увидеть в сетях «Фейсбук» и «ВКонтакте».

В 12.00 одесситов ждут мини-парад и выставка военной техники на Куликовом поле. «В шествии будут участвовать ветераны и около 500 военнослужащих одесского гарнизона, — говорит сотрудник пресс-центра Минобороны Владимир Виват. — Также будет один БТР и несколько УАЗиков». А вечером на Думской площади горожане выложат из лампадок большую звезду героя.

К слову, празднования Победы начнутся уже завтра. В 11 часов все желающие могут поехать на 411-ю батарею, где пройдет традиционный «Фронтовой привал» (еще один привал будет на Куликовом 9 мая). В этом году на праздничном концерте, по словам организаторов, одесситов будут радовать звезды «местного разлива», среди которых народная артистка Украины Ольга Оганезова и известный шансонье Валентин Куба. Кормить на привале будут традиционными гречкой и тушенкой. «Гречка — наша, не китайская, и тушенка натуральная, а не соевая», — уверяет организатор Алла Чернобродская.

А 8 мая в Чабанке пройдет военная реконструкция «Великая победа». Организаторы обещают воздушный бой с участием четырех самолетов, советские и немецкие танки времен войны. «Всего будет около 400 участников. 10 из них приехали из Румынии, — поделился организатор реконструкции Сергей Буря. — Сейчас мы строим небольшую деревню, которую в ходе сражения «разбомбят» немецкие самолеты». В этот же день в с. Маяки священнослужители разных вероисповеданий прочитают молитву памяти жертв Второй мировой.

ГИГАНТСКОЕ ЗНАМЯ ВЕЗУТ НА КРЕЩАТИК

В четверг по Потемкинской лестнице пронесли огромное красное знамя. Полотно 9 на 18 м сшили в Запорожье. Это знамя — увеличенная копия штурмового флага, который развевался над Рейхстагом в мае 45-го. «Это его четкая пропорциональная копия. Мы специально сохранили на флаге всю символику 79-го стрелкового корпуса», — рассказывает один из организаторов акции Антон Давидченко. Флаг также повезут в Николаев, Херсон, Запорожье и Днепропетровск, а 9 мая пронесут по Крещатику.

Автор: Александр Запорожец

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013