ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



РЕВОЛЮЦИЯ НА ДОРОГАХ ПАЛЬМИРЫ
12.04.2011 / Газета: Сегодня / № 81(3798) / Тираж: 134701

Ездим по-новому

В Одессе открыли полосы за счет парковок и запретили левые повороты на улицах центра

Дорожная революция в Одессе с каждым днем набирает обороты. За 4 месяца специалисты КП «СМЭП» внесли 600 изменений в схемы дорожного движения. Правда, автолюбители жалуются, мол, большинство из них носит противоречивый характер, кивая в сторону Привокзальной площади. «Теперь, чтобы заехать на Пушкинскую со Среднефонтанской, надо проехать по Шмидта и Пантелеймоновской, — говорит водитель с 10-летним стажем Игорь. — Это очень неудобно. Пантелеймоновская уже Привокзальной, там скапливаются машины, образуется пробка». По словам директора КП «СМЭП» Вадима Черного, это временные неудобства, связанные с регуляцией движения — светофорами и переходами, а не с шириной улицы. «Разметку на Среднефонтанской поначалу тоже проклинали. А через месяц стали хвалить», — заявил он.

К важным изменениям можно отнести и открытие двухстороннего движения на ранее односторонних улицах. «Если на проезжей части появляется парковка, значит есть «лишние» полосы, — поясняет Черный. — На Бунина и Троицкой мы запустили трафик в обратном направлении специально, чтобы вытеснить парковки». Подобная ситуация — в Новощепном ряду и на Канатной. «Одностороннее движение обосновано только на Ришельевской и Пушкинской, и то не на всех участках», — уверен глава «СМЭП». Как поделился с нами чиновник, он хочет открыть проезд «везде, где можно». «Теперь можно ездить возле СБУ на Еврейской. Еще хотим открыть, хотя бы на выходные, дорогу возле облпрокуратуры на Пушкинской», — сказал Черный, добавив, мол, действует по схеме — дорог больше, а светофоров и зебр — меньше. В планах «СМЭП» — снос более 200 пешеходных переходов и несколько десятков светофоров. «Зебры у нас — через каждые 50 м, а по нормам должна быть одна на 200—600 м. При этом за час по переходу должны пройти не менее 100—150 человек, — поясняет чиновник. — Раньше зебры ставили «по заказу» бизнесменов и чиновников возле их магазина, фирмы, или офиса».

А еще коммунальщики вводят новую систему расположения светофоров, оттянув их с перекрестков на 15 м вглубь кварталов. «Пилот» уже работает на углу Успенской и Ришельевской. «Когда авто имеют право на поворот, мешают пешеходы. И вот люди проходят, но повернуть успевают авто, остальные образуют пробку. Оттянув светофоры, мы даем возможность машинам повернуть, пока народ идет по зебре», — говорит Черный. А чтобы разгрузить дорогу, СМЭПов-цы запретили левые повороты на основных магистралях. Стоимость всех проведенных изменений — не больше 200 тыс. грн. Однако копеечная деятельность, говорит Вадим Черный, почти закончена — на дальнейшие изменения (многоуровневые развязки и новая техника) нужны крупные вложения. «Кроме того, депутаты, «Парксервис» и горуправление транспорта требуют согласовывать с ними все изменения, а мы противостоим», — говорит глава «СМЭП». На прошлой неделе «непослушание» чиновника привело к тому, что львиную долю полномочий КП «СМЭП» отдали управлению транспорта, а сам Черный заявил, что покинет предприятие через 2 недели.

Автор: Александр Запорожец

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014